Как составить заявление об оспаривании факта отцовства по результатам ДНК экспертизы?

Здравствуйте, как составить заявление об оспаривании факта на отцовство по результатам ДНК экспертизы?

В браке не состояли. Просто вписала его как отца ребёнка, но по результату днк он не отец.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер! По поводу установления отцовства идет судебный процесс? ДНК производилась по определению суда? Если так, то основанием для исправления записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка будет решение суда, вступившее в законную силу:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.11.2019)

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
В суд не подавали. Экспертизу делали сами.
Сейчас хочу обратиться в суд

Поясните, с какой целью Вы хотите обратиться в суд?