Сможет ли бывший муж у меня забрать детей?

добрый вечер ! мы с мужем собираемся разводится , у нас 2 ребенка девочке 4 года и мальчику 8 лет. я официально не работаю. он мне угрожает что заберет детей , хотя квартиры мои личные у меня имеются , дети хотят остаться со мной. и причиной расставания послужило рукоприкладство вплоть до вызова полиции на дом. сможет ли он у меня забрать детей ??

, Ольга, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту регистрации вас и детей, Просите.в заявлении место жительства детей установить с вами.Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

Исковое заявление вы можете или сами составить в соответствии со статьями  ГПК России

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
  Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

Или вы можете заказать эту работу в чат юристу этого сайта, там же, уточнив стоимость этой работы и все, необходимые для составления искового заявления, нюансы .

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

При разводе суд должен определить с кем из родителей будут проживать дети. На сегодняшний день практика судов такова, что у отца не много шансов на определение местом жительства детей с отцом.

Тем не менее, в рамках судебного разбирательства Вам следует предоставить суду доказательства, что проживание детей целесообразно с Вами как их матерью, что Вы обеспечены жильем, где дети постоянно проживают, для их воспитания созданы комфортные условия. Также не лишним будет указание на вышеуказанную причину разлада в Ваших отношений с приложением документов с правоохранительного органа.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.