Как оформить расчет потребления газа после просрочки поверки счётчика?

добрый день поверка газового счётчика закончилась 25.11.2019г. за ноябрь 2019 г. пришла квитанция на оплату газ уже по нормативам , в декабре будет такая же квитанция , после получения ноябрьской квитанции нами было подано заявление на поверку счётчика , которая будет проведена 26.12.2019.как они должны были сделать расчёт за ноябрь и декабрь и имеем ли права на оплату газа в ноябре и декабре по среднему тарифу , и чем это регламентировано . с уважением Владимир Михайлович

, владимир михайловмч, г. Брянск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Правила поставки газа и определения норматива потребления определены Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

То есть расчет должен происходить по дням. Из вопроса не очень понятно, в связи с чем у Вас поверка происходит и в ноябре и в декабре 2019 года.

владимир михайловмч
Клиент, г. Брянск

здравствуйте! С 1.11.2019 год нам в ставили поверку газового счетчика, хотя по паспорту стояло с 25.11., но мы все равно пропустили этот срок и вспомнили когда пришла квитанция за ноябрь не по среднему расчету, а по нормативам. Когда мы пошли разбираться, нам ответили, что если бы у нас сняли счетчик вовремя, то начисление произвели бы по среднему, а так как у нас получилась просрочка, то расчет производится по нормативам. Счетчик нам придут снимать 26.12.2019г., поэтому они сказали, что декабрь тоже попадает рассчитывать по нормативам. спасибо

владимир михайловмч
Клиент, г. Брянск

скажите пожалуйста, попадают ли наши действия под 31 пункт