Предварительное соглашение о передаче своей 1/2 доли квартиры супруге после погашения ипотеки

Можно ли оформить Предварительное Соглашение о передачи своей 1/2 доли в квартире супруге после погашения ипотеки? заверяется ли такое соглашение нотариусом

, Игорь Николаевич Морозов, г. Новочебоксарск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Игорь Николаевич!

Лично меня смутило в вашем вопросе слово «предварительный». )) Потому что по своему характеру такая передача доли в совместно нажитом имуществе фактически носит характер брачного договора. А условия и суть его содержания изложены в статье 42 Семейного кодекса РФ. Там, кстати, предусмотрено заключение соглашения как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

 Если это брачный договор (то есть соглашение о разделе совместно нажитого имущества), то он вступает в силу со дня подписания и имеет силу исполнительного листа. И изменить его условия  потом,при отсутствии добровольного согласия второй стороны,  будет практически невозможно, если для этого не будет законных оснований (статья 43 СК РФ).

Поэтому вам нужно определиться со своим желанием изначально и продумать любые будущие ситуации. ))