Заведующий велел поставить группу б 3, как можно оспорить

Поставили гипертонию 1 степени в военкомате на комиссии. Заведующий велел поставить группу б 3, как можно оспорить.

, Елена, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Елена!

У гражданина есть право на обжалование, которое предусмотрено Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Также, у гражданина есть право на прохождение независимой ВВЭ.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Результаты независимой ВВЭ можно приложить к материалам личного дела призывника путем написания заявления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поставили гипертонию 1 степени в военкомате на комиссии.

Елена

С данным диагнозом должны были диагностировать по п. в ст.  43 Расписания болезней

Гипертоническая болезнь
в) с незначительным нарушением и без нарушения функции «органов-мишеней»

Где предполагается установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

Если документы подтверждающие заболевание были представлены на рассмотрение врачебной комиссии, и данный диагноз был подтвержден при ее прохождении, то у Вас есть основания для обращения в суд с требованием о пересмотре сделанных выводов.

Так в силу

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

При обращении в суд можно заявить ходатайство о проведении независимой ВВК.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Лучше всего дождаться вынесение решения призывной комиссии, затребовать копию решения ПК,  и обжаловать его на основании п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в вышестоящую призывную комиссию или (что лучше)  в судебном порядке. С момента обжалования реализация решения о призыве приостанавливается.  ст. 43 «Расписания болезней» не предусматривает категорию годности «Б».