Положена ли квартира по статусу сироты, если родители были лишены прав и позже умерли?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такой вопрос у моего парня родители были лишины родительских прав и и он был отправлен в приют ему было 7-8 лет, потом через какое-то время у него умерла мама, а отец был жив. Когда ему исполнилось 18 лет он приехал к старшей сестре потом у него умер отец. И через какое то время он попал в тюрьму.

Скажите пожалуйста положена лии ему квартира как сироте или нет?

, Анастасия, рп. Конышевка
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Как правило, после лишения родительских прав, дети признаются оставшиеся без попечения родителей. Органы опеки и попечительства обязаны были поставить его на учет. Необходимо обратиться в органы опеки и получить всю информацию.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Анастасия!

Чтобы сирота имел право претендовать на жильё от государства, нужны два условия: 1) он должен быть отнесён к категории лиц, на которых распространяется Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,  и 2) у него не должно быть жилья, в котором бы он имел право пользования.

Из вашего вопроса видно пока только одно условие (родители были лишены родительских прав, и он воспитывался в детском доме, по-видимому). Если он прописан и вселён в квартиру сестры в предусмотренном законом порядке, где приобрёл такими действиями право пользования этим жильём, либо за ним изначально (при направлении его в детдом) решением администрации было закреплено родительское жильё, тогда у администрации района могут быть основания для отказа ему во включении его в список сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если же он не приобрёл нигде право пользования жильём, и родительское жильё за ним не закреплено для пользования, то он может претендовать на жильё от государства. Надо выяснять второй вопрос.