Закончился срок действия паспорта РК, а я нахожусь в РФ по ВНЖ

Я проживаю в Калининграде по Виду на жительство уже 6 лет, закончился срок действия паспорта Казахстана, до окончания срока ездил в Питер в ген.консульсво для заменял паспорта, сказали ждать, в итоге спустя 3 месяца сказали что не могут сделать так как я ПМЖ не делал и нету прописки в РК и МВД не может из за этого сделать мне паспорт, в итоге паспорт закончился…

1. я в Калининграде и нужно в Питер за свидетельством на возвращение?

2. можно ли как то попасть в Казахстан без свидетельства на возвращение в РК, у меня же есть вид на жительство!? Меня казахи не пустят с просроченным паспортом?)

, Алексей, г. Калининград
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

закончился срок действия паспорта Казахстана

Алексей

До Казахских пограничников вы не дойдете, так как вас не пропустят российские, потому что паспорт недействителен.

ФЗ-114 Статья 6 ... Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность

 Поэтому свидетельство на возвращение необходимо получать.

Хорошего дня!

Алексей
Клиент, г. Калининград

То есть, вид на жительство не является документом удостоверяющую личность?

Является и только на территории России. Но на первом месте как документ, удостоверяющий личность это  паспорт.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a3bc084215e7c3d2964c16ddd1c27cf80e95ab12/#dst100091