Может ли отец свою долю наследства передать своей дочери?

У отца умерла мать, он и его старший брат по закону наследники. Может ли он свою долю переписать на меня (свою дочь) и как правильно это сделать?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус уже выдал отцу свидетельство о праве на наследство?

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Как только отец получит свидетельство о праве на наследство.

Он  может вам подарить свою долю по договору дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.