Предусмотрен ли срок давности для штрафов от каршеринга?

Добрый день,

В марте 2016 года, арендовал автомобиль каршеринга, сумма по поездке превысила остаток суммы на карте, в связи с чем баланс в кабинете ушел в минус 522р.

Своевременно оплата не была произведена

Спустя 3 года начались звонки от каршеринга с просьбой оплатить задолженность в приложении, но приложения нет, так как компания закрылась и приложение удалили

Указанные телефоны не были доступны

В итоге удалось все таки связаться с сотрудниками этой компании:

Долг 522р. и штраф 5000р., объяснил, что в данном случае обоюдная вина, давайте основной долг оплачу, на что получил отказ и предупреждение, что будут подавать в суд, основной долг все таки оплатил

Вопрос, каковы мои шансы выиграть суд?

Есть ли срок давности у подобных штрафов от ООО?

, Валерий, г. Москва
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

«Штрафы» каршеринга за нарушения, в том числе ПДД, предусмотрены в рамках заключенного договора (пользовательского соглашения), которое как правило подписывается пользователем, когда он устанавливает приложение, указывает персональные данные, реквизиты банковской карты и т.д.

При этом, как правило, договором предусмотрено право Исполнителя услуги безакцептного списания денежных средств за такие нарушения.

Поэтому, если основания для взыскания такого штрафа изначально у каршеринговой компании имелись, то, соответственно на Вас лежит обязанность оплатить денежные средства.

 В Вашей ситуации каршеринговая компания либо ее правопреемник действительно может обратиться в суд за взысканием неоплаченной Вами задолженности. Срок исковой давности в данном случае составляет 3 года, но нужно иметь ввиду, что в соответствии с ГК РФ исковая давность судом применяется только по заявлению стороны.

В Вашем случае в суде нужно будет заявить о пропуске указанного срока.

С уважением, Б.М.