Можно ли отозвать заявление у нотариуса на выделение супружеской доли?

Здравствуйте, отец написал завещание на все своё имущество на меня. Мама хочет отказаться от своей доли. Но нотариус ввёл ее в заблуждение. Можно ли отозвать заявление у нотариуса на выделение супружеской доли? Как наследуется имущество в случае выделении супружеской доли ( 1/2 на наследника и 1/2 на пережившего супруга)?

, ольга, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Ольга.

Можно ли отозвать заявление у нотариуса на выделени супружеской доли

Да, в течении полугода ваша мама имеет право отозвать это заявление у нотариуса, без объяснения причины.

«Как наследуется имущество в случае выделении супружеской доли ( 1/2 на наследника и 1/2 на пережившего супруга)?«

Нет, половину получает супруг, а вторая половина делиться между всеми наследниками поровну, включая супруга.