Как оформить земельный участок, на который никто не претендует, если собственник давно умер?

Добрый день! По границе участка проходит соседний 4 сотки, границы были определены, собственник умер больше 15 лет назад, наследники не хотят, отказываются,его оформлять. Предлагал его выкупить, если оформят наследство,но они не хотят оформлять наследство категорически. Какая судьба будет у участка в дальнейшем? Есть какой то вариант приобрести, взять в пользование, если на него не кто не претендует, а собственник давно умер?

, Алексей, г. Фрязино
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! В соответствии со ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит данное выморочное имущество.

А когда администрация оформить его на себя, то реализовывать его будут на торгах.

Лучше всего оформить через наследников. Или если границы вашего и соседнего участка не установлены, то путем уточнения границ можно прибивать 10% от вашей площади. Может быть путем перераспределения по ЗК РФ, но если наследники будут все -таки претендовать, то могут быть суды.

Всего хорошего!

Алексей
Клиент, г. Фрязино

Добрый день! Огромное спасибо за  профессиональны ответ.