Какой перечень документов для продажи квартиры?

Здравствуйте. спасибо за ваши ответы. У меня такой вопрос. Я получил свидетельство о праве на наследство на квартиру. Являюсь единственным собственником, в квартире никто не прописан и задолженностей по ЖКХ не имеется. Хочу квартиру продать; 1) каков перечень документов для продажи 2) Обязательно ли нужна будет архивная выписка из домовой книги и справка об отсутствии задолженностей по ЖКХ, если покупатель этого не требует? Спасибо

, Светлана, г. Смоленск
Курбан Буев
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Светлана!

В перечень обязательных документов, для гос. регистрации сделки, входят:

Пacпopт влaдeльцa квapтиpы, ecли cдeлкa ocyщecтвляeтcя oт пepвoгo лицa;

Дoкyмeнты, пoдтвepждaющиe пpaвo coбcтвeннocти;

Пиcьмeннoe coглacиe oднoгo из cyпpyгoв, ecли жилплoщaдь oтнocитcя к кaтeгopии имyщecтвa нaжитoгo coвмecтнo. Дoкyмeнт дoлжeн быть зaвepeн нoтapиaльнo;

Bыпиcкa из дoмoвoй книги.

Oфициaльнoe paзpeшeниe oт opгaнoв oпeки и пoпeчитeльcтвa, ecли peчь идeт oб имyщecтвeннoй coбcтвeннocти нecoвepшeннoлeтнeгo гpaждaнинa. Taкaя бyмaгa cлyжит гapaнтиeй тoгo, чтo cдeлкa нe нapyшaeт пpaвa пoдpocткa;

Hoтapиaльнo зaвepeннaя дoвepeннocть, ecли peчь идeт o пpoдaжe квaдpaтныx мeтpoв c пoмoщью тpeтьиx лиц;

Дoгoвop кyпли-пpoдaжи. экзeмпляpы дoгoвopa (opигинaлы) дoлжны быть y кaждoгo yчacтникa cдeлки, плюc oдин для peгиcтpaциoннoгo opгaнa.

B cлyчae, ecли oбъeкт нeдвижимocти был пoлyчeн нынeшним влaдeльцeм в дap, или пepeшeл к нeмy пo пpaвy нacлeдoвaния, пoнaдoбитcя бyмaгa из нaлoгoвoй инcпeкции дoкaзывaющaя oтcyтcтвиe дoлгoв.

Светлана
Клиент, г. Смоленск

Спасибо

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Я всегда советую покупателям запрашивать:

Паспорт. А также другие документы, удостоверяющие личность (водительское удостоверение или загранпаспорт). Убедитесь, что перед вами — именно собственник недвижимости. Чем больше документов сможете проверить, тем лучше — большое количество документов сложно подделать. Паспорт можно проверить на сайте МВД.

Выписка из ЕГРН. Она расскажет об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных на  него правах. Выписку можно заказать самостоятельно через МФЦ. Это обойдется вам примерно в 200 рублей.

Выписка из ЕГРН действительна месяц. По истечении этого срока лучше заказать новую.

До 15 июля 2016 года выдавались свидетельства о регистрации собственности. Они действительны, но лучше запросить свежую выписку из ЕГРН. В выписке из ЕГРН, помимо прочей информации, будет указан документ, подтверждающий право собственности на недвижимость.

Документ, подтверждающий право собственности. К таким правоустанавливающим документам чаще всего относятся: договоры купли-продажи, передачи (в случае приватизации квартиры), дарения, ренты, долевого участия или свидетельство о праве на наследство, решение суда, соглашение о разделе имущества. Обратите внимание на «возраст» таких документов, как договор ренты, свидетельство о праве на наследство, решение суда — чем документ «старше», тем лучше для вас. Это минимизирует шансы возникновения других претендентов на квартиру.

Документ, подтверждающий семейный статус продавца. Важно, чтобы в процессе сделки о правах на квартиру не заявили муж или жена собственника. Если объект недвижимости был приобретён в браке, необходимо нотариально заверенное согласие второго супруга, даже если он не является собственником, а также брачный договор, если он есть. Если на момент приобретения недвижимости собственник в браке не состоял, не стоит верить ему на слово. Проверьте страницу «Семейное положение» в его паспорте или попросите нотариально заверенное заявление, что в браке он на момент приобретения жилья не состоял. Ни первое, ни второе на 100% не гарантируют, что продавец не состоял в браке, но помогают хоть как-то обезопасить себя. С 2018 года нотариусы имеют право запрашивать сведения о семейном положении в ЗАГСах, однако на практике это не всегда получается сделать. Обычно информацию о том, что собственник подтверждает, что он не состоит в браке, добавляют в договор купли-продажи недвижимости.

Счета за квартиру. Попросите показать счета за коммунальные услуги и телефонную связь за последние месяцы — в них не должно быть задолженностей.

Справка из ПНД (психоневрологического диспансера). Если вас смущают возраст и поведение продавца, попросите оригиналы справок из ПНД и договоритесь об освидетельствовании на сделке. В этом нет ничего неловкого: сделка с алкоголиком, наркоманом или пожилым человеком потом может быть признана недействительной.
Вам же для продажи необходим только договор.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».
1) Свидетельство, Договор купли, квитанция об оплате гос пошлины, паспорта, согласие супруги если нажита в браке. 2) Нет.
При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич