Хочу продать свою долю, в Уставе написано, что могу продать ее участникам общества, обществу и третьему лицу

Я являюсь соучредителем ООО с долей 50%. Ген директором является второй участник с долей 50%. Хочу продать свою долю, в Уставе написано, что могу продать ее участникам общества, обществу и третьему лицу. О выходе из общества по заявлению в Уставе не прописано. Могу ли я требовать Общество выкупить мою долю, если участник, общество и третье лицо отказались от покупки?

, Марина, г. Балашиха
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

П.1 статьи 26 и п.6.1 ст.23 ФЗ «Об ООО» позволяет Вам подать в адрес заявление об отчуждении доли обществу   с выплатой Вам действительной стоимости доли

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Вы указываете

в Уставе написано, что могу продать ее участникам общества, обществу и третьему лицу.

Марина

Подробнее о процедуре на https://glavkniga.ru/situations/k505611

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина.

Поскольку

О выходе из общества по заявлению в Уставе не прописано.

Марина

то это не значит, что из общества не выйти, поскольку в силу ч. 1 ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

но в тоже время в силу положений ст. 94 ГК РФ  участник все равно сможет выйти из общества, предъявив к нему требование о приобретении им доли.

Поэтому направьте нотариально удостоверенное заявление в адрес общества о выходе из общества с требованием приобрести вашу долю с выплатой вам действительной стоимости доли.

Марина
Клиент, г. Балашиха
Спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь, желаю удачи!

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

В вашем же случае имеется право на продажу доли третьему лицу.

Поэтому у вашего ООО не возникнет обязанности приобретать вашу долю.

Никита, проблема в том, что устав формально не запрещает отчуждать доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам — таких положений устав не содержит.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 94 Гражданского кодекса РФ, участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 93 ГК РФ и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

В соответствии с п. 3 ст. 93 ГК РФ в случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю или часть доли.