Есть ли возможность перевестись на бюджет в другой колледж на ту же специальность?

Хочу перевестись после окончания 1 курса в другой колледж в другом городе, но на ту же специальность. В данный момент учусь на бюджете, после 9 классов. Есть ли возможность перевестись на бюджет снова? Другой город немного больше моего нынешнего, требования там тоже повыше. Будут ли смотреть аттестат за 9 класс или только справку о предметах за 1 курс (10-11 кл)?

, Анастасия, г. Переславль-Залесский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для перевода в другой колледж важно, чтобы там были свободные места, а в первом колледже Вы сдали первую сессию.

Другой колледж учитывает какие дисциплины Вы прошли в первом колледже, что можно перезачесть (переаттестовать) -данная информация указана в справке о периоде обучения, которую Вы получили в первом колледже.

Если в другом колледже желающих учиться больше, чем вакантных мест, то данная организация вправе провести конкурсный отбор (тогда могут обратить внимание  на оценки в аттестате об основном общем образовании).

Право на бюджетную основу обучения у Вас осталось, поскольку у Вас нет диплома СПО, — образование уровня СПО Вы получаете в первый раз.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 8, 9, 12, 13).

С уважением,