Что грозит за оскорбление несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте ответьте пожалуйста на вопрос мой ребёнок учится в пятым классе обозвал девочку Дашу словом доширак она пожаловалась маме её мама собралась разговаривать с моим 11 летним сыном жизни его учить мол типа что нельзя оскорблять девочек без моего присутствия это как-то наказуемо имеет она права на это разговаривать с моим 11 летним сыном без моего присутствия?

, екатерна, г. Екатеринбург
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Екатерина!

За оскорбление предусмотрена административная ответственность  по ст. 5.61. КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако административная ответственность предусмотрена с 16 лет, то есть Ваш 11-летний сын не может быть субъектом административного правонарушения, то есть отсутствует состав административного правонарушения. Но это не значит, что остутсвует факт события, а означает, что привлечь к административной ответственности нельзя.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Имеет. Запрета на это нет, как такового.