На маня оформили кредит без моего ведома, что делать?

Здравствуйте! Совсем недавно начали приходить смс на телефон, что у меня задолженность по кредиту в нескольких МФО. Я никакие кредиты не брал, скорее всего мошенники. Но деньги нужно возвращать реальные, звонят представители МФО. Сумма долга уже составляет почти 150.000. Подскажите, пожалуйста, что делать? Поможет ли полиция? Будут ли разбираться и искать мошенника, или проще обратится в частное агенство? И насколько реально найти того, кто оформил на меня кредит?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему Вы считаете, что деньги нужно возвращать?

Дело в том, что случаи мошенничества не редки. Вам что сообщают о долге? Вам какие то доказательства предоставляют? Или просто в разговоре говорят об этом?

Александр
Клиент, г. Москва

Скан-копии моих документов, все мои паспортные данные. Но мобильный телефон, электронная почта и банковская карта не мои

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. ответственность за мошенничество, в том числе и в сфере кредитование никто не отменял. Обращайтесь в полицию в отношении неустановленных лиц для проверки наличия в их действиях состава уголовного деяния, предусмотренного статьями 159;159.1 УКРФ

В процессе проведения проверок всплывут новые факты. Вы скорее всего избежите необходимости возвращать деньги, которые вы не брали

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Конечно, Вам стоит подать заявление о преступлении, ведь микрозайм Вы не оформляли в МФО (МКК). Следовательно, кто-то, будучи заемщиком, сообщил микрокредитной организации недостоверные  сведения. В действиях неустановленного лица, таким образом, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.1 УК РФ.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”,

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Дать официальную оценку действиям виновного лица, может только полиция. Все остальное (частный детектив и т.п.) или вовсе не нужно, или может идти как дополнение к официальному расследованию.

Кстати, и Вам самому важно решение, принятое в полиции, по результатам доследственной проверки: кредитор, ведь, к Вам, как я понял, претензии по возврату долга, имеет.

И насколько реально найти того, кто оформил на меня кредит?

Александр

Реально — не реально — трудно сказать. Насколько я осведомлен, неоднократно взаимодействуя с МКК, там, нередко, проводят фото — видео, фиксацию заемщика, при оформлении договора микрозайма. Возможно, подобное было и в этот раз.

В любом случае, даже при отсутствии лица, которое может быть привлечено в качестве обвиняемого, в полиции обязаны возбудить уголовное дело (при наличии признаков состава преступления) — «по факту», «без лица» (на профессиональном сленге).

А, при возбужденном уголовном деле, в том числе, и «по факту», никто уже не сможет Вас заставить оплачивать задолженность. И пусть ищут мошенника, это — в полномочиях полиции.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Рекомендуется в данном случае писать заявление в полицию по факту оформления кредитов без вашего участия, то есть получение денежных средств мошенническим путем по ст. 159 УК РФ. Кроме того, если известно наименование мфо, можно направить в их адрес заявления о проведении проверки. Если неизвестно где оформлены кредиты можно обратиться в бюро кредитных историй и получить информацию по оформленных кредитам. После обращения в полицию и получения талона уведомления обращайтесь в мфо и бюро кредитных историй, чтобы анулировали кредиты на Ваше имя, так как это будет считаться мошенническими ссудами. В рамках возбужденых уголовных дел уже должны будут мфо признавать потерпевшими, а не Вас. И мфо должны будут не к вам предъявлять претензии, а к лицам похитившим денежные средства.

 2.1. Субъект кредитной истории вправе направить через кредитную организацию, заключившую договор об оказании информационных услуг с бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, в соответствии с подпунктом «г» пункта 2 части 6.1или подпунктом «в» пункта 2 части 6.4 статьи 6 настоящего Федерального закона запрос о получении, в том числе бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи, кредитного отчета по своей кредитной истории, включая накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользовател

ях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

Если Вы не оформляли кредит, то и опосаться нечего, в том числе и нет необходимости возвращать денежные средства. Мфо должны признаваться потерпевшими, следовательно это они будут больше заинтересованы в установлении лиц, похитившим денежные средства. А вас в рамках уголовного дела должны будут допросить в качестве свидетеля. Пока с вас не взысканы денежные средства и не вам причинен материальный ущерб, вас не должны будут признавать потерпевшим. Вам лишь нужно обратиться в полицию с заявлением, а полиция сама должна будет проводить действия на установление причастных к хищению денежных средств лиц. В дополнение — рекомендую заменить паспорт, раз данными уже пользуются. В случае замены оформить новый кредит уже не получиться, так как в базе МВД он будет числится недействительным и программы банков (мфо) будут автоматически выдавать отказ.