Имеет ли право классный руководитель запрещать носить цветную одежду с рисунками и красить волосы?

Имеет ли право классный руководитель (6 класс) запрещать носить цветную одежду с рисунками и красить волосы?

, Ульяна Свиркина, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер, Ульяна!

Данные правоотношения регламентируются Уставом образовательного учреждения.

Если  требования, к внешнему виду учеников,  установлены Уставом школы, то классный руководитель  вправе требовать соблюдения положений Устава. Если же уставом школы, форма одежды, внешний вид и т.п. не оговорены, то требования учителя неправомерны.

Устав можно найти на официальном сайте образовательного учреждения.