Как получить долю банковского вклада наследодателя?

Здравствуйте! У меня доля в банковском вкладе наследодателя - 1/4, и у сестры -3/4. Отношения не поддерживаем, вклад закрывать и отдавать мне деньги она не согласна, тянет время, ничего не предпринимает. Как я могу получить свою долю с этого вклада? Окончание срока в 2021 году. Чтобы мне получить свою долю вклад нужно закрыть, т.е. при этом будет удержан процент. Могу ли я без составления соглашения о разделе имущества или иного документа получить свою долю без последствий в виде судебных разбирательств ?

, Лариса, г. Сочи
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте!

Для получение причитающейся доли в наследстве Вам необходимо обратиться со свидетельством о наследстве и документом, удостоверяющим личность в банк, в котором у наследодателем был открыт счет. На основании представленных документов банк обязан выплатить причитающиеся Вам по наследству денежные средства.

Сделать это банк просто обязан, т.к. после вступления в наследство Вы становитесь на место наследодателя (в пределах перешедшей к Вам доле) и, соответственно, выдать денежные средства по первому требованию.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. (п. 1 ст. 1110 ГК РФ)

По договору вклада любого вида, заключенному с гражданином, банк в любом случае обязан выдать по первому требованию вкладчика сумму вклада или ее часть и соответствующие проценты (за исключением вкладов, внесение которых удостоверено сберегательным сертификатом, условия которого не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию). (ч. 2 ст. 837 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Могу ли я без составления соглашения о разделе имущества или иного документа получить свою долю без последствий в виде судебных разбирательств ?

Лариса

Добрый день!

Если вы уже получили свидетельство о праве на наследство, в котором указана ваша доля в данном вкладе, то вы имеете право с данным свидетельством и своим паспортом обратиться в банк с требованием о получении вашей доли вклада.

Если у вас остались вопросы можете обратиться в чат.