Могут ли на меня подать в суд за невыплату займа?

Взяла займ через интернет. Не смогла оплатить. Звонит следователь и говорит что мне нужно явится через два часа для дачи показания. Звоню в компанию и прошу что бы они пошли на уступки. Говорят платить всю сумму. Сейчас таких денег нет. Это может быть такое давление или они могут подать?

, Анастасия, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Это скорее всего давление. Причем незаконное. Здесь как правило сугубо гражданско-правовые отношения, а уголовное дело может быть только если вы с самого начала не собирались возвращать деньги и этому есть доказательства. Поэтому, говорите следователю, что придете с адвокатом, как бы он вас не отговаривал. По поводу займа — платить надо, но можете направить им предложение составить соглашение о рассрочке или ином изменении договора. Просто прятаться тоже не надо.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, это простой прессинг.Скорее всего, вам звонил не следователь, а служба взыскания этой микрофинансовой организации. Достаточно уточнить адрес, куда вас пригласили. и если это не ваш районный отдел полиции, то вас пытаются ввести в заблуждение и надавить на вас.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я проживают в Криворозком районе Днепропетровской области. Мне сказали, что нужно приехать в Днепро

А адрес вам назвали? Посмотрите, что за организация находится по указанному адресу-банк или отдел полиции?