Как происходит бракоразводный процесс?

Здравствуйте, расскажите пожалуйста про бракоразводный процесс.... что и как что будет полностью все.

, Юрий Демеха, г. Суоярви
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях — в судебном порядке (п. 2 ст. 16, ст. 18 СК РФ).

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака.

Регистрация осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
 если один из супругов не согласен на расторжение брака;
 у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
 один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ).В данном случае брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.