Как лишить отца родительских прав, если он никак не участвует в жизни ребенка?

Какие действия предпринять в отношении отца несовершеннолетней дочери, в браке не были.. Не участвует в жизни ребёнка, не соглашается везти ребёнка в лечебное заведение, не интересуется здоровьем и т.п. Куда обращаться? Как лешить родительских прав??

, Алёна Кивико, с. Тасеево
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).
Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44). Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 16 — 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44) уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.

Алёна Кивико
Клиент, с. Тасеево
А обратиться в органы опеки можно чтоб вызвали на разговор нерадивого отца?

Органы опеки и попечительства привлекаются только для составления

актов обследования  жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства нерадивого отца и заключения об условиях воспитания ребенка при обращении в суд. Обратитесь в суд о взыскании алиментов на ребенка.