Должен ли я выходить на связь с бывшей супругой, чтобы договориться о расторжении брака?
Должен ли я выходить на связь с бывшей супругой для того, чтобы договориться о расторжении брака?
Был заключен брак примерно год назад, сейчас отношения закончились, никаких контактов с бывшей супругой нет. Насколько я понял, для расторжения брака без суда нужно подать совместное заявление, но для этого нужно с ней связаться и договариваться, чего я делать не хочу. Кроме этого, даже если я свяжусь, не факт, что она согласится участвовать в этом со своей стороны.
Я могу сразу начать расторжение брака с заявления в суд? Нужно ли мне сначала сделать какие-то действия, чтобы ситуация считалась неразрешимой без участия суда?
Достаточно в исковом заявлении указать, что уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС.