Должен ли я выходить на связь с бывшей супругой, чтобы договориться о расторжении брака?

Должен ли я выходить на связь с бывшей супругой для того, чтобы договориться о расторжении брака?

Был заключен брак примерно год назад, сейчас отношения закончились, никаких контактов с бывшей супругой нет. Насколько я понял, для расторжения брака без суда нужно подать совместное заявление, но для этого нужно с ней связаться и договариваться, чего я делать не хочу. Кроме этого, даже если я свяжусь, не факт, что она согласится участвовать в этом со своей стороны.

Я могу сразу начать расторжение брака с заявления в суд? Нужно ли мне сначала сделать какие-то действия, чтобы ситуация считалась неразрешимой без участия суда?

, Алексей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
 если один из супругов не согласен на расторжение брака; у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет); один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ).

Достаточно в исковом заявлении указать, что уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС.