Заявление на судебные расходы, если юр услуги оказывались физ лицом

Добрый день.

Гражданин 1 представлял интересы Гражданина 2 (Ответчик) на суд.заседаниях.

Был заключен договор об оказании юр.услуг между фл, и расписка, что Гражданин 1 принял у Гражданина 2 принял определенную сумму денег за свою работу.

Суд Истцу отказал в удовлетворении требований.

Во время суд. разбирательства Ответчик понес расходы, была проведена судебная экспертиза + представительские.

Подскажите пожалуйста:

1) Можно ли к заявлению на суд. расходы приложить и договор об оказании юр. услуг? Примет ли судья его во внимание?

2) Так как суд Истцу отказал, подавать заявление о суд.расходах необходимо в полном объеме? или нужно как то пропорционально высчитывать суммы....

Спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1) Можно ли к заявлению на суд. расходы приложить и договор об оказании юр. услуг? Примет ли судья его во внимание?

Нужно. Это обязательное условие возмещения таких расходов. Их нужно подтвердить. Договором и распиской о получении оплаты. При этом суд вправе уменьшить размер расходов на представителя, если они покажутся завышенными.

2) Так как суд Истцу отказал, подавать заявление о суд.расходах необходимо в полном объеме? или нужно как то пропорционально высчитывать суммы....

Высчитывать не нужно, поскольку в удовлетворении исковых требований отказано полностью.