Что нужно знать при оформлении ипотеки с использованием мат капитала?

говорят квартира, купленная с использованием маткапитала потом плохо продаётся и люди не хотят покупать недвижимость с таким "обременением". Какова практика в этом вопросе?

что нужно знать при оформлении ипотеки с использованием мат.капитала? если захотим продать потом эту квартиру до детского совершеннолетия, что будет?

спасибо.

, Анна Горячева, г. Санкт-Петербург
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Добрый день Анна, по вашему обращению желаю пояснить следующее:
Для сделок с недвижимостью несовершеннолетних в обязательном порядке нужно будет запрашивать у органов опеки и попечительство согласие на сделку. Если квартира уже оформлена в долевую собственность всех членов семьи, включая детей, тогда вам необходимо будет таким образом планировать сделку, чтобы при этом не пострадали интересы детей. Доля детей и приходящаяся на каждого члена семьи площадь не должны будут уменьшиться. Условия проживания в новой квартире должны быть не хуже, чем в прежней. Просто так продать квартиру, не покупая ничего взамен, вряд ли получится — скорее всего, согласие органы опеки не дадут.
Других проблем возникнуть не должно.

Анна Горячева
Клиент, г. Санкт-Петербург

говорят подросшие дети могут оспорить сделку, заключённую родителями по продаже квартиры с долями много лет назад, это правда?

Имея разрешение органа опеки и попечительства Вы можете не беспокоиться за дальнейшую судьбу этой сделки, поскольку оспорить ее будет крайне затруднительно