8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли вести отдельно кассовую книгу?

Муниципальное учреждение имеет обособленные подразделения в одном муниципалитете (школьные столовые), где есть реализация за наличный расчет.

Ведется одна кассовая книга на все ОП. ОП сдает выручку каждый день юридическому лицу, где идет приход по приходному кассовому ордеру.

Расхода в ОП нет. Обязательно ли вести отдельно кассовую книгу?

17 декабря 2019, 10:09, Надежда, г. Кострома
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, отдельную кассовую книгу вести нужно.

<Письмо> Банка России от 04.05.2012 N 29-1-1-6/3255 «О применении требований Положения Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П»

Департамент наличного денежного обращения Банка России рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы от 5 апреля 2012 года N АС-4-2/5744 и сообщает, что требование Положения Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» о ведении кассовой книги 0310004, в которую вносятся записи на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002, должно соблюдаться каждым обособленным подразделением юридического лица, ведущим кассовые операции, независимо от наличия банковского счета юридического лица, открытого для совершения операций обособленным подразделением.

Обособленные подразделения передают юридическому лицу копию листа кассовой книги 0310004 в порядке, установленном юридическим лицом с учетом срока составления юридическим лицом бухгалтерской (финансовой) отчетности. ( Указание от 11.03.14 года №3210-У)

Таким образом, в каждом обособленном подразделении, осуществляющем кассовые операции, должна вестись отдельная кассовая книга.

Желаю Вам удачи!

17 декабря 2019, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательно ли вести отдельно кассовую книгу?

Да, отдельную кассовую книгу обязано вести каждое обособленное подразделение.

Подпунктом 4.6. п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» прямо предусмотрено, что каждое обособленное подразделение юридического лица при совершении кассовых операций должно вести отдельную от головной организации кассовую книгу, в которой на основании ПКО и РКО отражаются только операции с наличными деньгами, осуществляемые в этом ОП.
Как отмечено в Письме Банка России от 04.05.2012 N 29-1-1-6/3255, эта обязанность распространяется на каждое обособленное подразделение юридического лица, ведущее кассовые операции, независимо от наличия банковского счета юридического лица, открытого для совершения операций обособленным подразделением.

В каждом обособленном подразделении, осуществляющем кассовые операции, должна вестись отдельная кассовая книга. Записи в книгу вносятся на основании кассовых документов — приходных и расходных кассовых ордеров (ф. по ОКУД 0310001, 0310002соответственно). Копия листа кассовой книги (после выведения остатка наличных денег на конец рабочего дня) передается обособленным подразделением юридическому лицу в порядке, установленном юрлицом с учетом срока составления им бухгалтерской (финансовой) отчетности (пп. 4.6 п. 4Указания).

Так же обязанность каждого обособленного подразделения вести кассовую книгу подтверждается сложившейся судебной практикой, в том числе в Постановлениях ВС РФ от 03.09.2018 N 18-АД18-45, Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2018 N 09АП-65335/2017по делу N А40-166498/17, от 28.11.2018 N 09АП-53986/2018по делу N А40-85393/18 и иных судебных актах.

За нарушение порядка ведения кассовых операций юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности на основании ст. 15.1. КоАП РФ.

17 декабря 2019, 13:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Одна кассовая книга и спецсчет Платежного агента и Банковского платежного агента
Здравствуйте, Организация является: - Платежным агентом (в рамках 103-ФЗ) - Банковским платежным агентом (в рамках 161-ФЗ) - Банковским платежным субагентом (в рамках 161-ФЗ) В банке открыт спецсчет 40821... О необходимости вести отдельную кассовую книгу знаем. Вопрос1: можно ли вести ОДНУ кассовую книгу для операций в рамках 103-ФЗ и 161-ФЗ или необходимо вести ДВЕ книги - одну для операций по 103-ФЗ, вторую для операций по 161-ФЗ Вопрос2: Тоже касается специального банковского счета - можно ли вносить выручку по 103-ФЗ и 161-ФЗ на ОДИН спецсчет или необходимо иметь два спецсчета - один для 103-ФЗ, второй для 161-ФЗ ?
06 ноября 2019, 07:40, вопрос №2577455, Александр Партнер, г. Рязань
1 ответ
Предпринимательское право
Обязательно ли мне устанавливать кассовый аппарат и онлайн-банкинг?
Добрый день. Зарегистрировала ип,хочу открыть торговую точку по продаже женской одежде. Обязательно ли мне устанавливать кассовый аппарат и онлайн-банкинг? И как это мне сделать?
16 января 2018, 16:34, вопрос №1874124, Алина, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Обязательно ли вести личные дела сотрудников в образовательном учреждении?
Обязательно ли вести личные дела сотрудников в образовательном учреждении? Если да, то какие документы в них должны находится?
29 августа 2017, 16:28, вопрос №1737702, Гостья, г. Нефтекамск
6 ответов
Жилищное право
Обязательно ли записывать в домовую книгу несовершеннолетнего ребёнка?
Обязательно ли записывать в домовую книгу несовешеннолетнего ребёнка? Где эта запись может понадобиться.? У знакомой детям по 10 лет и в домовой не записаны, разве так можно?
14 июля 2017, 17:01, вопрос №1696454, Надежда, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Обязательно ли должен быть кассовый чек, чтобы возместили судебные издержки?
Здравствуйте. Обязательно ли должен быть кассовый чек, чтобы возместили расходы( за независимую экспертизу, за юридические услуги и тп...)?! Может какой то закон или постановление есть? Т.е просто квитанции не достаточно?
05 июля 2017, 18:49, вопрос №1688092, Гузель, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 17.12.2019