Обязательно ли вести отдельно кассовую книгу?

Муниципальное учреждение имеет обособленные подразделения в одном муниципалитете (школьные столовые), где есть реализация за наличный расчет.

Ведется одна кассовая книга на все ОП. ОП сдает выручку каждый день юридическому лицу, где идет приход по приходному кассовому ордеру.

Расхода в ОП нет. Обязательно ли вести отдельно кассовую книгу?

, Надежда, г. Кострома
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, отдельную кассовую книгу вести нужно.

<Письмо> Банка России от 04.05.2012 N 29-1-1-6/3255 «О применении требований Положения Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П»

Департамент наличного денежного обращения Банка России рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы от 5 апреля 2012 года N АС-4-2/5744 и сообщает, что требование Положения Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» о ведении кассовой книги 0310004, в которую вносятся записи на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002, должно соблюдаться каждым обособленным подразделением юридического лица, ведущим кассовые операции, независимо от наличия банковского счета юридического лица, открытого для совершения операций обособленным подразделением.

Обособленные подразделения передают юридическому лицу копию листа кассовой книги 0310004 в порядке, установленном юридическим лицом с учетом срока составления юридическим лицом бухгалтерской (финансовой) отчетности. ( Указание от 11.03.14 года №3210-У)

Таким образом, в каждом обособленном подразделении, осуществляющем кассовые операции, должна вестись отдельная кассовая книга.

Желаю Вам удачи!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Обязательно ли вести отдельно кассовую книгу?

Да, отдельную кассовую книгу обязано вести каждое обособленное подразделение.

Подпунктом 4.6. п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»  прямо предусмотрено, что каждое обособленное подразделение юридического лица при совершении кассовых операций должно вести отдельную от головной организации кассовую книгу, в которой на основании ПКО и РКО отражаются только операции с наличными деньгами, осуществляемые в этом ОП.
Как отмечено в Письме Банка России от 04.05.2012 N 29-1-1-6/3255, эта обязанность распространяется на каждое обособленное подразделение юридического лица, ведущее кассовые операции, независимо от наличия банковского счета юридического лица, открытого для совершения операций обособленным подразделением.

В каждом обособленном подразделении, осуществляющем кассовые операции, должна вестись отдельная кассовая книга. Записи в книгу вносятся на основании кассовых документов — приходных и расходных кассовых ордеров (ф. по ОКУД 0310001, 0310002соответственно). Копия листа кассовой книги (после выведения остатка наличных денег на конец рабочего дня) передается обособленным подразделением юридическому лицу в порядке, установленном юрлицом с учетом срока составления им бухгалтерской (финансовой) отчетности (пп. 4.6 п. 4Указания).

Так же обязанность каждого обособленного подразделения вести кассовую книгу подтверждается сложившейся судебной практикой, в том числе в Постановлениях ВС РФ от 03.09.2018 N 18-АД18-45, Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2018 N 09АП-65335/2017по делу N А40-166498/17, от 28.11.2018 N 09АП-53986/2018по делу N А40-85393/18 и иных судебных актах.

За нарушение порядка ведения кассовых операций юридические лица  могут быть привлечены к административной ответственности на основании ст. 15.1. КоАП РФ.