Как снизить долг по ЖКХ в данном случае?

Здравствуйте,сложилась такая ситуация. Отец не платит коммунальные услуги в течении 3 лет,его долги перешли на меня,хотя в этой квартире я не проживаю уже 20 лет. Из-за такой ситуации у меня заблокировали все карты,и я не могу даже ЗП получить нормально,о том ,что ЖКХ подали в суд меня не уведомлял никто...как быть

, Анастасия, г. Новосибирск
Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте.

Члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (ст. 31 Жилищного Кодекса РФ).
Жильцы (в данном случае зарегистрированный член семьи) могут воспользоваться возможностью перерасчета при подтверждении факта своего отсутствия по конкретному адресу (непроживания).
Расчет за коммунальные услуги производится либо на основании установленных счетчиков, либо по нормативам. Правила перерасчета коммунальных услуг в связи с отсутствием жильца предусматривают, что процедура осуществляется тогда, когда в квартире не установлены соответствующие счетчики.
Если в жилом помещении есть счетчики, то можно сделать перерасчет только за вывоз мусора и использование лифта (при наличии). Перерасчет коммунальных услуг не включает стоимость отопления.
Поэтому собственник может добиться пересмотра стоимости только за газ, водоснабжение (водоотведение), электричество и т. д.
Порядок перерасчета предусматривает обращение гражданина в УК или ТСЖ с заявлением и подтверждающими отсутствие документами в течение одного календарного месяца со дня приезда физ.лица. Период перерасчета составляет 6 месяцев.  По истечении срока снова представлять документы, подтверждающие отсутствие. Основание: Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.