Могу ли я спустя несколько лет запросить компенсацию за совместно нажитое имущество?

Добрый день! В период замужества с 2008 по 2012 гг. была куплена машина за наличные у частника на авторынке. Часть денег на машину была наличными, часть моя мама брала кредит, кредит погашен. После развода муж продал эту машину. Могу ли я сейчас, спустя столько лет запросить у него денег на совместно нажитое имущество?

, лейсан ФАРИДОВНА АНДРИЯНОВА, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ). По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ).

лейсан ФАРИДОВНА АНДРИЯНОВА
Клиент, г. Казань

как нужно оформить заявление? а если второй супруг проживате в другом городе? о продаже имущ*ва я знала, но только сейчас задумалась об этом. брак длился с 2007 по 2012 г, в 2012 году развелись, ну и примерно машина была продана в 2012-2013 годах.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Лейсан Фаридовна, здравствуйте.

Боюсь, что срок исковой давности Вы пропустили, поскольку в соответствие со ст. 38 СК РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здесь существуют некоторые особенности при при применении последствий пропуска срока исковой давности.

Если Вам потребуется более развернутая консультация, можете обратиться ко мне чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Харитонова В.В.