8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли блокировка счетов по долгу за 2014 год?

Летом этого года суд вынес решение на взыскание средств в уплату задолженности по кредиту (HomeCredit) за 2014 год.

В октябре заблокировали сбербанковский счет (благо, я деньги хранил в альфе).

Я решил оплатить (всего 30 000), но не всю сумму сразу, а по немногу. Закинул 5 000₽, их списали в счет взыскания.

В этом месяце декабре я не успел еще закинуть монету, как вдруг счета разблокировали с пометкой "прекращение взыскания".

Интересно, что у родителей похожая ситуация, но с Русским Стандартом. Правда у них-то долг полностью оплачен был больше 10 лет назад, т.е. задолженности нет, хотя они все это время слали письма "оплатите долг".

Им так же, как и мне, пришло уведомление из суда о взыскании.

Они сходили к юристу и он сказал, что это все бред и, помимо того, что задолженность оплачена, так же прошел срок давности.

Что это за внезапные блокировки счетов спустя столько лет? Насколько они законны?

Показать полностью
, Денис, г. Архангельск
Андрей Тертышный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сложно что-то сказать. Ключевое в этой ситуации  понять по какой причине «разблокировали счет с пометкой „прекращение взыскания“. Можете обратиться к приставу. Только он владеет всей информацией по блокировке и исполнительному производству.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скорее всего был вынесен судебный приказ.

Обратитесь к мировому судье по месту жительства и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Произошло это в 2014 году
Изнасилование во время сна. Имеется свидетель. Произошло это в 2014 году.
, вопрос №4094944, Ольга, г. Москва
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.12.2019