Законна ли блокировка счетов по долгу за 2014 год?

Летом этого года суд вынес решение на взыскание средств в уплату задолженности по кредиту (HomeCredit) за 2014 год.

В октябре заблокировали сбербанковский счет (благо, я деньги хранил в альфе).

Я решил оплатить (всего 30 000), но не всю сумму сразу, а по немногу. Закинул 5 000₽, их списали в счет взыскания.

В этом месяце декабре я не успел еще закинуть монету, как вдруг счета разблокировали с пометкой "прекращение взыскания".

Интересно, что у родителей похожая ситуация, но с Русским Стандартом. Правда у них-то долг полностью оплачен был больше 10 лет назад, т.е. задолженности нет, хотя они все это время слали письма "оплатите долг".

Им так же, как и мне, пришло уведомление из суда о взыскании.

Они сходили к юристу и он сказал, что это все бред и, помимо того, что задолженность оплачена, так же прошел срок давности.

Что это за внезапные блокировки счетов спустя столько лет? Насколько они законны?

, Денис, г. Архангельск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сложно что-то сказать. Ключевое в этой ситуации  понять по какой причине «разблокировали счет с пометкой „прекращение взыскания“. Можете обратиться к приставу. Только он владеет всей информацией по блокировке и исполнительному производству.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скорее всего был вынесен судебный приказ.

Обратитесь к мировому судье по месту жительства и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.