Могу ли продлить отпуск до достижения ребенком 4,5 лет, если у него есть хроническое заболевание?

Добрый день! Подскажите, если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, могу ли я продлить этот отпуск до достижения ребёнком 4,5 лет, если у ребёнка есть хроническое заболевание?

, Александра, г. Уфа
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Нет, к сожалению трудовым законодательством предусмотрено право родителей на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 летнего возраста, в течение которого за работником сохраняется его рабочее место и выплачивается пособие.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

желаю удачи!