Какие есть подводные камни при разводе с боснийцем

Здравствуйте! Хотелось бы заранее узнать о подводных камнях в случае развода с гражданином Боснии и Герцеговины (при заключении брака в Боснии). В частности о необходимости делить имущество и детей. Можно ли и стоит ли составлять брачный договор? Какие риски возможны?

, Полина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
развода с гражданином Боснии и Герцеговины (при заключении брака в Боснии).

Полина

Здравствуйте. По существу, поскольку брак, заключенный в другом государстве в установленном порядке признается в РФ (ст. 158 СК РФ), то собственно его расторжение может протекать совершенно также как и расторжение брака с гражданином РФ, за тем исключением, что свидетельство о браке необходимо легализовать в РФ в том числе и для предъявления его в суд.

Безусловно брачный договор может существенно упростить процедуру расторжения брака в его материальном смысле — т.е. по части раздела имущества. Что касается «деления детей» как Вы написали, то тут вопросов значительно больше в том числе и потому, что брачный договор эти вопросы не описывает. Кроме того немаловажным будет факт гражданства детей, а также где именно они будут фактически проживать к моменту расторжения брака.

Полина
Клиент, г. Москва

Если дети будут рождены в Боснии, иметь боснийское гражданство и проживать там же, то останутся с отцом? А если гражданство боснийское, но проживать они будут, к примеру, в России, то есть шанс, что останутся с матерью?

Если дети будут проживать в России с матерью, то во-первых, есть возможность оформить им российское гражданство без согласия отца, а во-вторых, полагаю, что естественно в случае нахождения детей в России шансы существенно выше. При этом я бы очень рекомендовал оформить детям российское гражданство в любом случае. Тогда Россия будет относиться к ним как к российским гражданам, что предполагает использование различных инструментов, в том числе и дипломатического характера в случае возникновения спорных ситуаций.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Полина.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Вы должны будете лигализовать брак в России.

По поводу брачного договора.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

По российскому законодательству, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместно нажитым вне зависимости от того, кто его приобрел. Брачный договор предусматривает ситуацию при которой вы заранее оговорите какое имущество кому принадлежит и в случаи развода, имущество будет разделено согласно договору. При отсутствии брачного договора имущество делиться между супругами поровну.

Также хочу добавить, что  к составлению брачного договора нужно подходить внимательно, так как другая сторона может обратиться в суд с требованием о его расторжении.

Согласно Пленуму Верховного суда № 15 от 05.11.1998 г,

 Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Риски могут иметь место. Это может связано как с вопросами по брачному договору, так и с тем фактам, ваша ситуация может регламентироваться законодательством РФ, Боснии и Герцоговины и нормами Международного права.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Рисков очень много, и вопрос требует детальной проработки, что в общем разделе просто невозможно. Остановлюсь на самом главном риске- если ребенок будет иметь гражданство Боснии и герцеговины, и место жительства там, Вы не сможете вывезти его из страны без согласия мужа.

Любое перемещение ребенка без его согласия подпадет под действие статьи 3 Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей

(Гаага, 25 октября 1980 года)

Перемещение или удержание ребенка рассматриваются как незаконные, если:
a) они осуществляются с нарушением прав опеки, которыми были наделены какое-либо лицо, учреждение или иная организация, совместно или индивидуально, в соответствии с законодательством государства, в котором ребенок постоянно проживал до его перемещения или удержания;
и
b) во время перемещения или удержания эти права эффективно осуществлялись, совместно или индивидуально, или осуществлялись бы, если бы не произошло перемещение или удержание.Права опеки, упомянутые в пункте «a», могут возникнуть, в частности, в соответствии с законом либо на основании судебного или административного решения, либо на основании соглашения, влекущего юридические последствия по законодательству этого государства

С возможностью возвращения ребенка практически в беспорном порядке на основании главы 22.2 ГПК http://www.consultant.ru/docum... при этом примеров возвращения достаточно(скажем то же скандальное дело по возвращению Дарьи Ди Сальвио вывезенной мамой из Италии в РФ и возвращенной назад в Италию). Ну и кроме того перспектива возбуждения уголовного дела за вывоз ребенка без согласия отца

Это самый главный для Вас подводный камень.

Все остальное гораздо шире вопроса в общем разделе и может быть рассмотрена в рамках отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев