Могу ли я с помощью сертификата купить у своего отца долю в доме?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,моему младшему ребенку исполнилось 3 года и у меня есть сертификат на мат.капитал,могу ли я с помощью сертификата купить у своего отца долю в доме?и какие документы нудны для этого?спасибо.

, Анастасия, г. Раменское
Сергей Кильпяков
Юридическая компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день. Выкупить долю у родственников или просто посторонних лиц можно, при условии, что и продавец, и покупатель согласны на данную процедуру. Необходимо:

-Согласовать факт продажи с текущим владельцем.

-Обратиться в пенсионный фонд за разрешение на использование материнского капитала.

-Составить договор купли-продажи.

-Оформить его у нотариуса и оплатить стоимость доли (материнским капиталом).

-Перерегистрировать право собственности в Росреестре.

Для реализации сделки, необходимы следующие документы:

1.Паспорта продавца и покупателя.
2.Свидетельство о рождении ребенка, который стал причиной получения сертификата на материнский капитал.
3.Сам сертификат.
4.Разрешение от пенсионного фонда.
5.Разрешение от органов опеки (требуется не всегда).
6.Свидетельство на право собственности на приобретаемую долю (на данный момент вместо него используются выписки из ЕГРН).
7.Договор купли-продажи.

Нотариусу и/или пенсионному фонду могут потребоваться и другие дополнительные документы. Рекомендуется уточнять этот вопрос отдельно.