Требование оплаты за ремонт моего дома, если родственник проживал в нем бесплатно

Здравствуйте. У меня вот такая проблема я купила дом он малень был недостроен пустила туда брата а теперь он от туда с'езжает и хочет все разобрать что там делал или просит чтоб я ему оплачивала. Могу я посчитать аренду за все время что он там жил и вычесть с той суммы которую он мне насчитает

, Нургалиева Евгения Раисовна, пгт. Карымское
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

огу я посчитать аренду за все время что он там жил и вычесть с той суммы которую он мне насчитает

Так как договора найма у Вас не было, то и взыскать за аренду/найм не сможете. Единственное что возможно в данной ситуации — выселить брата через. Обращайтесь в суд общей юрисдикции (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Разбирать дом и делать в нем ремонт он может только с Вашего согласия и взыскать затраты с Вас у него не получится.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Нургалиева Евгения Раисовна
Клиент, пгт. Карымское
Спасибо вам