Как в данном случае я смогу видеться с ребенком?

Я развожусь с мужем по скольку сошлась с другим человеком, есть ребенок к первого брака ему почти 6лет, муж против чтоб ребенок находился у меня в присутствие моего парня, и угрожает мне лешением родительских прав, до этого пока жили с мужем у его родителей с сыном мы поругались с его родителями нам пришлось сьехать в общагу с маленькой комнотой ребенка решили оставить жить с его родителями по скольку в одной комнате ребенку было не конфортно да и кровать была одна на твоих поставить ещё одну просто не было место хотя пробовали ребенка забирать жить с нами но ему не нравилось, ему было 3года уже ходил в садик, мы его оставшись так же у мужа родителей так же приезжали к ним виделись с ребенком забирали с садика на выходные у нас в общаге , теперь развод и муж и его мать угрожают мне лешить меня радительских прав по скольку якобы я не принимала участие во воспитании ребенка, при разводе решили что офеционально ребенок живёт у отца по скольку если заберу к себе то так же решат родительских прав, договорились что я так же буду брать ребенка видится с ним и т.д. от элементов оба сторон отказались, теперь по завершению суда а он состоится 25числа этого месяца они начинают говорить что брать я его буду редко на небольшое время и без присутствия моего парня, подскажите как мне лучше поступить , чтоб я могла с сыном видеться и чтоб не было ущемление моих родительских прав!?

, екатерина, пгт. Темиртау
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.
В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).
А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).