Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налогов ИП, если деньги поступают из за рубежа

Я - фотограф, работаю с фотобанками(все договора в электронном виде) работаю с 8 фотобанками деньги от которых стекаюца на один счет в moneybookers, посути я фрилансер и продаю право на использование моих фотографий(но перед этим я естественно их фотографирую и обрабатываю), 1 раз в месяц перевожу деньги со чета в moneybookers на свою Российскую карту VISA(которая открыта в долларах) к слову и зарабатываю я в долларах, задумался над открытием ИП с ПСН.

И возник ряд вопросов:

1. ИП вообще может получать деньги из заграницы? где-то прочитал что ИП может осуществлять предпринимательскую деятельность только на территории РФ.

2. Насколько в моем случае походит ПСН?

3. Где-то прочитал что деньги нужно выводить из monebokers на карту виза классик, об этой карте сообщить в налоговую и потом с карты перегонять на счет ИП. это видимо для того что бы не открывать валютный счет для ИП, это вообще нужно делать?

4. если эти варианты не подходят, то какой будет оптимальным для того что бы моя "совесть" была чиста перед налоговой и законом?

17 Октября 2013, 10:12, вопрос №262238 Александр, г. Ижевск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (36)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1) Можете, валютные операции между резидентами и нерезидентами по объему не ограничены (ст. 6 закона «о валютном регулировании и валютном контроле»)

    2) Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий согласно п. 8 ст. 1 «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике» 28.11.2012№ 63-РЗ, могут облагаться патентной системой. Но тут надо спросить разъяснений у ИФНС относится ли именно Ваша деятельность на дому к указанной в законе.

    3) По закону «о валютном регулировании и валютном контроле», деньги из-за рубежа нужно выводить на счет в российском банке. ИП вправе не иметь счета. Об использовании личной карты для предпринимательских целей должен уведомить ИФНС.

    17 Октября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по пункту 2 то есть если будет договор аренды( типа у меня есть ателье этот вопрос решается?

    17 Октября 2013, 10:25
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Александр, здравствуйте!
    Что касается первого вопроса, то нет никаких ограничений для ИП в работе и иностранными компаниями. Это прямо закреплено в ст.9 ГК РФ

    1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

    Что касается второго вопроса, то в положении о ПСН есть такой вид деятельности как

    услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;

    Поэтому Вы можете на этот вид деятельности приобретать патент. Вот только он мало вяжется с деятельностью внешнеэкономической. Мое мнение, что ПСН Вы использовать не вправе.

    Что касается карт и их вида то ограничений нет.

    17 Октября 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    насколько я знаю патент подразумевает услуги населению, а если это население не российской федерации?

    17 Октября 2013, 10:28
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    насколько я знаю патент подразумевает услуги населению, а если это население не российской федерации?

    Патент предполагает оказание услуг физ лицам на территории РФ, при этом оплата в подобных сделках происходит либо налом либо с использованием пластиковых карт, но никак не путем перечисления денежных средств на платежные сервисы. Здесь именно вывод денег из-за рубежа препятствия создает, так, если арендуете ателье, вполне возможно что все будет нормально.

    17 Октября 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    по пункту 2 то есть если будет договор аренды( типа у меня есть ателье этот вопрос решается?

    Тут, еще проблема с внешнеэкономической деятельностью. И того, что продажа осуществляется через интернет. Плюс надо смотреть по ГОСТу — что есть фотоателье и фотолаборатория. Надо еще поискать. Не думаю, что договор просто решит проблему, если она будет. Впрочем ИФНС не особо проверяет предпринимателей, только если есть жалоба на деятельность и при прекращении ее. 

    Проще, по-моему делать УСН «доходы», хотя при патенте будет, наверное, дешевле — 6 % с 200 000 рублей.

    17 Октября 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вся проблема в том что я не могу предоставить не один договор(вобще никакой документации не присылают) то есть я немогу доказать что эти деньги я заработал. и да патент намного дешевле

    17 Октября 2013, 10:39
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Александр!

    1. Согласно статье 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений. Поэтому Вы праве получать на свой валютный счет денежные средства из-за границы. Запрета для ИП осуществлять деятельность за пределами Российской Федерации в законодательстве не содержится.

    2. Под ПСН Вы имеете в виду УСН (упрощенную систему налогообложения)? Если да, то УСН Вам вполне подходит, Вы можете выбрать объект обложения доходы со ставкой 6%.

    3. Не имеет значения, на какую карту Вы будете выводить деньги. Для налоговой инспекции главное, чтобы Вы задекларировали полученный доход. 

    4. Регистрация в качестве ИП и выбор УСН — это оптимальный вариант для Вас. Не забывайте только, что ИП должен платить фиксированный взнос в Пенсионный фонд РФ.

    С уважением, Роман.

     
    17 Октября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет под псн я подразумеваю патентную систему налогооблажения, с фиксированной суммой оплаты налогов, и без ведения документации.

    17 Октября 2013, 10:35
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Я думаю, вам лучше зарегистрировать ИП с УСН 6% от дохода.

    Согласно главы глава 26.2 НК РФ

    Декларация по  налогу подается один раз в год. За I
    квартал, 6 и 9 месяцев декларации не предусмотрены, при этом обязанность уплачивать
    авансовый налог за отчетный период осталась. Годовая декларация УСН подается не
    позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. К примеру:
    за 2013 г.
    декларация подается в срок не позднее 30 апреля 2014 года.

       Авансовые платежи по налогу уплачиваются по итогам отчетных периодов. За I

    квартал не позднее 25 апреля, за I полугодие не позднее 25 июля, за 9 месяцев
    не позднее 25 октября. Срок уплаты налога по итогам налогового периода (года) —
    не позднее 30 апреля/

        Это будет выгоднее, чем 13 % для физлица. А налоговая может по банковским выпискам отследить ваши доходы.


    17 Октября 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Что касается патента, я думаю, Вы вправе применять ПСН, так как считаю, что  услуги фотоателье не ограничиваются физическим нахождением потребителя внутри фотоателье в момент оказания ему фотоуслуги и, с учетом развития современных технологий, могут быть ему оказаны удаленно. 

    17 Октября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    вся проблема в том что я не могу предоставить не один договор(вобще
    никакой документации не присылают) то есть я немогу доказать что эти
    деньги я заработал. и да патент намного дешевле

    Я не совсем согласен что с ПСН у Вас все пройдет гладко, но так же считаю что шансы на привлечение Вас к ответственности очень маленькие. Поэтому есть смысл рискнуть.

    17 Октября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Да, согласен с Вадимом, что не все может быть гладко с патентом, так как налоговая имеет право проверить, правомерно ли Вы применяете ПСН, и поэтому Вам может потребоваться хотя бы формальный договор аренды (субаренды) хотя бы квадратного метра, где Вы (якобы) осуществляете деятельность.

    17 Октября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 1211 ГК РФ — применимое право будет российское — по продавцу, деятельность осуществляется преимущественно в России, поэтому обязанность платить налог здесь есть. 

    В соответствии с п. 2 ст. 17 ЖК РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 

    Фотолаборатория, полагаю, может быть размещена и дома. Особых требований в законодательстве я не нашел. В частности в Классификаторе ОКВЭД не расшифровывается позиция фотоуслуги, просто существует как таковая. Люди к Вам ходить не будут — жалоб от соседей не будет, соответственно.

    Поэтому, советую не использовать подложный договор. А просто подавать заявку на патент.

    В соответствии с приказом ФНС от 14 декабря 2012 г. N ММВ-7-3/957@ для оформления ПСН необходимо лишь подать заявление без каких-либо документов.

    17 Октября 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я думаю, вам лучше зарегистрировать ИП с УСН 6% от дохода.

    Клиент сообщил, что у него нет документов, подтверждающих доход. 

    17 Октября 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а каковы вообще шансы того что налоговая решит меня проверить, лично мне кажется заплачу я за этот патент, и налоговой станет до меня фиолетово. и как они могут меня проверить ну то есть какими методами? что они могут попросить предоставить, какие бумаги? если по условиям патента я даже квитанцию могу не выписывать? или я ошибаюсь? поймите меня правильно я понял вашу мысль про 6% и что она самая правомерная, но разница получается приличная в сравнении с патентом и поэтому хотелось бы уточнить, что они могут попросить меня предоставить в случае если у них возникнут сомнения? и из-за чего эти сомнения вообще могут возникнуть?

    17 Октября 2013, 12:03
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да очень просто — источник получения ваших средств. Интернет-кошелёк,  получение средств в иностранной валюте.  Какое же это оказание услуг на территории РФ? Скажите пожалуйста, в каком фотоателье в РФ  граждане за услуги рассчитываются интернет-деньгами?

    17 Октября 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Формально( я сейчас глянул свифтовку банка) отправитель standart chartered bank New Yourk, но это как я понимаю сути не меняет

    17 Октября 2013, 12:11
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы правильно понимаете. А подтверждением доходов — будет выписка из банка о выводе интернет-денег.  В налоговой работают далеко не дураки.

    17 Октября 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какое же это оказание услуг на территории РФ? Скажите пожалуйста, в каком фотоателье в РФ граждане за услуги рассчитываются интернет-деньгами?

    а сделать морду кирпичем и ответить: "в моем" неполучится? в смысле это разве запрещено законом? что бы человек скажем на сайте заказал мне обработку и заплатил за это не налом, а скажем вот таким способом?

    17 Октября 2013, 12:14
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Для налоговой нужно провести взаимосвязь между оказанием Вами услуг фотоателье и поступающими из-за границы средствами, то есть доказать, что доходы, полученные Вами из-за границы, получены от услуг, оказываемых Вашим фотоателье. Поэтому нужно иметь (или составить) документальное обоснование получаемых доходов. Например, переписку с клиентами, заказы, договоры и т.д. Ведь Вы можете продавать за границу, например, какие либо товары, а ссылаться на то, что эти доходы получены от фотоуслуг. Естественно, что налоговая инспекция, при отсутствии  документального подтверждения, обложит эти доходы по общей системе налогообложения.

    17 Октября 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь работаю я на территории РФ и я на самом деле работая в России в своем "фотоателье" получаю деньги от услуг оказанных в моем "фотоателье" , просто получаю их через банк который в америке)) и не имею ни единого договора(кроме электронного)

    17 Октября 2013, 12:19
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Просто сделайте сайт «Фотостудия Такая-то» (в том числе на английском языке), укажите там реквизиты своего ИП, платежные реквизиты, адрес  и предусмотрите онлайн-заявку на создание и редактирование фотографий.  В таком случае будет неплохое обоснование для налоговой, почему деньги поступают из-за рубежа.

    17 Октября 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и это даст мне право использовать Патент?

    17 Октября 2013, 12:22
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «Уточнение клиента


    вся проблема в том что я не могу
    предоставить не один договор(вобще никакой документации не присылают) то
    есть я не могу доказать что эти деньги я заработал. и да патент намного
    дешевле»

       Есть два варианта — или вы деньги получили незаконно, или всё же законно. Как я уже писал выше — документ, подтверждающий ваш доход (и его законность, кстати) — выписка из банка о выводе интернет-денег. Для налоговой этого достаточно. Но вот по какой ставке вы отдадите налоги 13 % или 6% — это уже решать вам. Если вас налоговая возьмёт за одно место, а если у вас выводов денег будет много и на крупные суммы — то таки возьмёт, доброжелатели в РФ не перевелись, вам уже будет поздно выбирать ставку.


    17 Октября 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «Уточнение клиента


    но ведь работаю я на территории РФ и я
    на самом деле работая в России в своем „фотоателье“ получаю деньги от
    услуг оказанных в моем „фотоателье“, просто получаю их через банк
    который в америке)) и не имею ни единого договора(кроме электронного)»

        А кому вы оказываете услуги? И почему граждане не платят вам наличными, а переводят деньги через банк в америке?


    17 Октября 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    откуда я знаю почему граждане не платят наличкой? может им так удобно? а почему граждане не могут платить через банк в америке? а вот кому оказываю услуги это действительно вопрос)) заказчик попросил оставить его имя анонимным?

    17 Октября 2013, 12:32

    Уточнение клиента

    Еще вопрос, а почему я не могу оказывать услуги находясь в рф гражданам не рф?

    17 Октября 2013, 12:35

    Уточнение клиента

    территориально я в России, работаю в России, "ателье" в России, соответственно и услугу я оказал в России, а то что человек заплатил не из России, да или даже находится не в России почему меня это должно волновать?

    17 Октября 2013, 12:37
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Какое же это оказание услуг на территории РФ?

    По фотолаборатории — вполне деятельность на территории России. По фотолаборатории можно сделать патент. Не важно как ИП продает свои снимки. Обоснуйте, что эта деятельность ведется за рубежом со ссылкой на нормы права.

    При необходимости, я вставлю здесь приличный по объему текст с обоснованием, что деятельность местная.

    17 Октября 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так я теперь не совсем понял... подхожу я под патент или нет? услуги я на самом деле оказывал в России(даже из дома не выходил) есть и компьютер с 10 000 фотографий и фотокамера и пусть даже будет сайт со всеми этими прибабахами

    17 Октября 2013, 12:27

    Уточнение клиента

    прочитал еще раз внимательно тоесть, если это назвать "фотолабараторией", то патент возможен, я правильно понял?

    17 Октября 2013, 12:39
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Я считаю, да. Сайт будет отличным обоснованием для доходов, получаемых от иностранных клиентов. Ведь в законодательстве нет запрета на то, что фотоателье, помимо стационарных услуг, может оказывать клиентам дистанционные услуги. 

    17 Октября 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот я так же считаю что помимо того чем я занимаюсь "здесь" что мне мешает продавать "там", к слову из России тоже покупают

    17 Октября 2013, 12:28
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ифнс не будет проверять ничего кроме книги учета доходов и банковских документов. То что Вы получаете доход из-за рубежа означает лишь-то, что покупателей на свои услуги здесь у Вас нет, что не мешает Вам реализовывать из зарубежом. Кстати, Вы сказали, что есть электронный договор — для УСН, этого будет достаточно. Но необходимо соблюсти ряд правил оформления такого доказательства доходов (по УСН). В договоре должна быть ссылка на e-mail покупателя и Ваш. Надо, чтобы иностранная-компания указала в договоре свои реквизиты и Ваши также там должны быть. Этот документ Вы получили с указанного e-mail на Ваш. Далее, у нотариуса можно сделать протокол осмотра Вашей электронной почты, заверенный. Нотариусы оказывают такую услугу в порядке правил обеспечения доказательств по «Основам законодательства о нотариате», к протоколу прикрепляется распечатка. Затем делаете перевод (если текст изложен только на английском) и нотариально его заверяете. 

    На выходе — у Вас полноценный договор, подтверждающий доходы. Но это что касается УСН.  

    17 Октября 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это не совсем подходит по одной простой причине покупают права на порядка 200 изображений в день, фотобанк выступает в роли агента, и клиентов у него десятки тысяч, и фотобанк не высылает информацию о том кто купил твое изображение потому что генерировать такие отчеты они просто не смогут, они не вышлют его не на мою просьбу не на просьбу суда, потому что до требований Российских судов им фиолетово. Фотобанк может выслать електронный договор на английском языке в котором я разрешаю ему стать моим агентом.

    17 Октября 2013, 12:52

    Уточнение клиента

    фактически я вообще не имею представления о своих клиентах, я не знаю кто покупает мои работы)

    17 Октября 2013, 12:53
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    так я теперь не совсем понял… подхожу я под патент или нет? услуги я на самом деле оказывал в России(даже из дома не выходил) есть и компьютер с 10 000 фотографий и фотокамера и пусть даже будет сайт со всеми этими прибабахами


    Да, в законе Вашей республики, фотолаборатории относятся к ПСН.
    17 Октября 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Получение патента носит заявительный характер: вы подаете заявление, в течение 5 дней Вам обязаны выдать патент, никаких проверок при этом не проводится. Если Вы будете исправно платить патентный налог, никаких претензий к Вам со стороны налоговых органов не будет. Декларацию также представлять не нужно. Даже если произойдет нечто экстраординарное, налоговая инспекция заинтересуется Вами не ранее чем года через три после регистрации в качестве ИП. Уже тогда Вы будете обосновывать, что доходы, полученные Вами на банковский счет, связаны с деятельностью Вашей фотостудии.

    17 Октября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Фотобанк может выслать електронный договор на английском языке в котором я разрешаю ему стать моим агентом.

       Ну так в чём же проблема -  у вас агентское соглашение на продажу ваших авторских работ — для налоговой более, чем достаточно. Деньги поступают на интернет-кошелёк. Пока они там, вы ничего не платите — как только вывели на банк -  у вас возникает налоговое обязательство.

    17 Октября 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    3 моих знакомы юриста (не на этом сайте) говорили мне что в рф электронный договор не имеет никакой силы поэтому этот вариант я вообще заведомо отбрасывал. но сейчас посчитав деньги я понял что я уже и не хочу усн 6%, все же стремятся минимизировать свои расходы, и я уже писал что понимаю что 6% это самый правомерный вариант.

    У меня сейчас проблема в том что, если как пишет господин Фролов Андрей, мою деятельность можно классифицировать как фотолаборатория и платить патент, то почему я должен платить эти 6 %? и именно это я и пытаюсь сейчас выяснить.

    Я специально создавал тему где нужно будет несколько мнений потому что вопрос очень спорный.

    17 Октября 2013, 13:13
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    ПСН применяется,  в основном, к бытовым услугам населению РФ. Т.е. та же ваша фотолаборатория должна оказывать услуги населению, которое их оплачивает — рублями, а не евро или долларами. Вы можете налоговой петь любые басни — но как вы объясните поступление денег из-за рубежа? Это ваш выбор конечно- но скупой платит дважды.

    17 Октября 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПСН применяется, в основном, к бытовым услугам населению РФ. Т.е. та же ваша фотолаборатория должна оказывать услуги населению, которое их оплачивает — рублями, а не евро или долларами. Вы можете налоговой петь любые басни — но как вы объясните поступление денег из-за рубежа? Это ваш выбор конечно- но скупой платит дважды.

    Вы пишете "в основном", я не придираюсь, но просто после таких ответов можно подумать все что угодно, если не затруднит можете прям статью в которой про это расписано?

    17 Октября 2013, 13:21
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    По поводу налоговой отчётности для ПСН. ИП, применяющие ПСН, ведут налоговый
    учет доходов от реализации в книге учета доходов ИП, применяющего патентную
    систему налогообложения. Книга утверждается Минфином РФ. Книга ведется по каждому патенту отдельно Учет доходов ведется
    кассовым методом, т.е. по поступлению денег на счет или в кассу. Если доход
    получен в натуральной форме, то в день получения этого дохода. Если
    производится взаимозачет требований, то по дате проведения взаимозачета. Другие
    правила подсчета доходов можно прочесть в ст.346.53.


    Налоговые декларации по ПСН не сдаются


    17 Октября 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и это кстати меня тоже очень сильно привлекает в ПСН, я не любитель бюрократии.

    17 Октября 2013, 13:23

    Уточнение клиента

    еще: если будет эта книга в которой будет отражено движение еще каких то денег помимо заграничных, это что-нибудь изменит?

    17 Октября 2013, 13:36
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Если строить Вашу защиту перед налоговой, то нужно привести следующие аргументы:

     Под патент подпадают услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий.

    Что такое фотоателье в законе не определено, но можно прийти к выводу, что фототателье — это оборудованное место, где организация или частное лицо оказывают фотоуслуги. В настоящее время действует ГОСТ 

    Р 52112-2003 «Фотоуслуги. Общие технические условия», в котором приведено определение фотоуслуг: 

    3.1.
    Фотоуслуги: результат непосредственного взаимодействия исполнителей и
    потребителя, а также деятельность исполнителей, направленная на удовлетворение
    индивидуальных потребностей потребителей (заказчиков) в фотосъемке
    ,
    химико-фотографической обработке фотопленок, изготовлении фотоотпечатков
    (фотоснимков)
    на фотобумаге и на различных изделиях.

    Фотолаборатория

    3.2.
    Фотолаборатория, фотография, фотокабина, фотоцентр: организации, оказывающие
    фотоуслуги по заказам потребителей.

    4.3.
    По методам и формам обслуживания фотоуслуги подразделяют на:



    — моментальное обслуживание, при котором прием заказов, исполнение услуги и
    выдача заказов осуществляются в присутствии потребителя услуг;



    — комплексное обслуживание, при котором прием, исполнение услуги и выдача заказов
    осуществляются в стационарных условиях в помещении исполнителя услуг;



    выездное обслуживание, при котором прием и выдача заказов потребителя
    осуществляются в помещении исполнителя, в приемных пунктах и в местах,
    указанных потребителем
    , а исполнение услуг — вне помещения исполнителя или в
    местах, указанных потребителем.


    17 Октября 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да но здесь есть один нюанс (если кто проходил проверку налоговой то знает).

      У вас есть патент — здорово. Но ваши поступления денег из-за рубежа налоговая не признаёт доходами ИП(они не входят в патент), а  признаёт доходами физлица — и вы получаете полный букет наслаждений — 13% налог+штрафы+пеня.

    17 Октября 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да почему они не входят в патент? ведь услуга оказывалась на территории России, уважаемый Харитонов Андрей, вы ни привели не одной статьи по ПСН, я ведь не могу в налоговой сказать что мне Харитонов Андрей так сказал. сам я только что прочитал Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ в консультанте и так же не нашел подтверждения вашим словам, я так же понимаю что вы профессионал и просто так говорить не будете, я просто вас прошу как-то обосновать статьей на которую сошлются работники налоговой если поведут себя так, как описываете вы?

    Одна причина по которой я до сих пор не закрыл этот опрос в том что ваши слова меня настораживают но я не вижу им подтверждения.

    Или кто-нибудь из ваших коллег поможет разобраться в этом вопросе, а вопрос в том что эти деньги не признают доходами ИП на ПСН.

    17 Октября 2013, 13:55
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    должна оказывать услуги населению

    Об этом нет ни слова в ст. 346.43 НК РФ. (Ссылайтесь на норму.)

    17 Октября 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    В этом же ГОСТе

    Номенклатура фотоуслуг, оказываемых
    исполнителями


    Основные
    услуги



    Фотосъемка
    и изготовление фотоотпечатков (аналоговым или компьютерным методом):



    — людей (в том числе для документов);



    — объектов архитектуры, сооружений, интерьеров, ландшафтная фотосъемка;



    ...................

    ....................

    ...................

    .....................



    Реализация
    фотоснимков, в том числе через глобальную телекоммуникационную сеть
    «Интернет».




    17 Октября 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    3 моих знакомы юриста (не на этом сайте) говорили мне что в рф электронный договор не имеет никакой силы.

    Это совсем не так. Вопрос побочный, но просто для сведения. Несколько примеров из приличного их числа: постановление ФАС Московского округа от 19 сентября 2011 г.
    по делу № А40-125570/10-47-1097; постановление ФАС Московского округа от 29.01.09 № КГ-А41/13088-08; постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда
    от 22.05.07 № А56-1389/2007; постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда
    от 25.04.08 № А56-42419/2007.

    17 Октября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Резюмируя свое участие в обсуждение этого вопроса, скажу, что в ГОСТе установлено право фотостудии реализовывать фотоснимки через интернет. Кому они в конечном итоге будут реализованы — российскому потребителю или иностранному, значения не имеет. Кроме того, согласно правовому принципу, сформулированному Конституционным судом РФ «все неустранимые сомнения и противоречия в актах о налогах и сборах трактуются в пользу налогоплательщика». Ввиду вышеизложенного применение патента возможно при грамотном документальном оформлении и обосновании полученных доходов.

    17 Октября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Итог следующий:

    1. выписываю из этого обсуждения все статьи которые имеют отношение к делу

    2. я делаю сайт на котором указываю что у меня фотолабаратория/фотоателье, на нем указываю реквизиты ип и реквизиты moneybookers

    3. открываю ип подаю заявление на переход на ПСН

    4. если меня пытаются "раскулачит" поднимаю все эти статьи, иду в налоговую объясняю ,что я услуги делалв рамках ИП в России, а откуда за них платили это по закону не важно.

    Все верно?

    Артемьев Роман, напишите пожалуйста номер ГОСТА или ссылку, если вас не затруднит.

    17 Октября 2013, 14:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Или кто-нибудь из ваших коллег поможет разобраться в этом вопросе, а вопрос в том что эти деньги не признают доходами ИП на ПСН.

    Мы и помогаем Вам разобраться.

    17 Октября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имелось ввиду что раз Харитонов Андрей не приводит ссылки на статьи то кто нибудь их предоставит или наоборот опровергнет что бы уже закрыть этот опрос, вы мне тут очень сильно помогли это бесспорно и я ни в коем образе не хотел сказать что вы не помогаете)

    17 Октября 2013, 14:09
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Утвержден Постановлением Госстандарта России от

    23 июля 2003 г. N 251-ст


    Дата введения — 1 января 2004 года


    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
    СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    УСЛУГИ
    БЫТОВЫЕ


    ФОТОУСЛУГИ


    ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ


    ГОСТ Р 52112-2003


    17 Октября 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    1. выписываю из этого обсуждения все статьи которые имеют отношение к делу


    2. я делаю сайт на котором указываю что у меня фотолабаратория/фотоателье, на нем указываю реквизиты ип и реквизиты moneybookers


    3. открываю ип подаю заявление на переход на ПСН


    4. если меня пытаются «раскулачит» поднимаю все эти статьи, иду в
    налоговую объясняю, что я услуги делалв рамках ИП в России, а откуда за
    них платили это по закону не важно.

    Вы знаете, если особо не вдаваться в подробности то, все абсолютно верно, только я бы советовал так же заключить какой нибудь договор о совместной деятельности с фотоателье реально существующем. Это совсем не обязательно, но если что лишняя бумажка не помешает.

    17 Октября 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Имелось ввиду что раз Харитонов
    Андрей не приводит ссылки на статьи то кто нибудь их предоставит или
    наоборот опровергнет что бы уже закрыть этот опрос, вы мне тут очень
    сильно помогли это бесспорно и я ни в коем образе не хотел сказать что
    вы не помогаете)

        Дело здесь не в статьях закона, а в трактовке оказываемых по патенту услуг. Если вы зайдёте в любое фотоателье — то поймёте, что такое оказание услуг фотоателье. Вы же реализуете товар — продукт творчества — но товар. Вы можете применить ПСН, но я вам обрисовываю альтернативную трактовку вашей деятельности. Решать вам. Вам здесь никто не выпишет гарантию от штрафов налоговой инспекции.


    17 Октября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я согласен трактовка бывает разная, но трактовка должна на чем -то основываться.

    17 Октября 2013, 14:45
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Я бы вам рекомендовал ещё обратиться в вашу местную налоговую службу за разъяснениями. Они такие разъяснения дают.

    P.S.Что в ГОСТЕ написано — УСЛУГИ БЫТОВЫЕ,

    17 Октября 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats