8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наказать тех, кто защищаясь в драке нанес нападавшему тяжкие телесные повреждения?

Здравствуйте , была потосовка , один человек побежал за ножом в магазин , выбежал и нанёс удар мне в бок , после чего мои друзья и я начали выбивать у него нож и причинили ему тяжкий вред здоровью . Я первый в травм пункт , зашил рану и написал заявление на него. После чего был суд , который признал его виновным , он оказался невмениямым . После чего следователи взялись за нас и предъявляют нам 111 часть 3 , дело уже длиться почти 3 года , в суд по нам ещё не ушло, Следователь не хочет переквалифицировать дело , говорит разбирайтесь в суде , всем предъявили обвинение и мы все под подпиской о невыезде . Какая практика судов по таким делам , если суд признал его виновным , дела разделили и нам предъявляют , как будто мы из хулиганских побуждений избили человека и про нож не слова в обвинении не сказано

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений! 

Ваш вопрос отражает проблему реализации российскими гражданами права на необходимую оборону, которая не должна влечь за собой привлечения к необоснованной уголовной ответственности.  Проблема такая в нашем обществе существует и довольно давно. И окончательное слово в оценке каждой конкретной ситуации является оценка суда всей ситуации происшедшего. Следственные органы всегда предъявляют обвинение «с запасом», с той целью, чтобы суд имел возможность перейти от квалификации по более тяжкой статье — к менее тяжкой, например, к превышению пределов необходимой обороны. Но грань между необходимой обороной и её превышением весьма тонкая, и нередко судьи тоже перестраховываются, вынося обвинительные приговоры в ситуациях обороны необходимой. Поэтому могу вам посоветовать при вынесении судом обвинительного приговора по ч. 3 статьи 111 УК РФ, которую вам предъявляют, обжаловать его последовательно во все вышестоящие судебные инстанции. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%?
Мсэ. В июне 2023 установили степень утраты трудоспособности 30%. Производственная травма, дтп. Повреждение глаза, частичная потеря зрения на поврежденном глазу. Без коррекции зрение 0.3 С коррекцией 0.8-0.9. В июне 2024 предстоит очередное мсэ. Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%? Так как зрение частично корректируется очками или линзой может быть.
, вопрос №4088511, Павел, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Договорное право
Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика?
Добрый день. Купили дом в декабре 2023 по семейной ипотеке от юридического лица. В оценочном отчёте стоит "канализация септик в процессе установки". По факту снег растаял, у нас просто кольца ( типа канализация с переливом, но! Переливания труба отсутствует), скважина ужасная, в дом поступает вода с глиной, обсадная труба не сделана. Электрокотел сломался вчера, спустя 3 месяца. Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика??? Фото наших колодцев, в каком виде они после таяния снега.
, вопрос №4086461, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 17.12.2019