Могут ли уволить за больничный при заболевании, полученном на работе?

В мае получила проф.заболевание, но продолжала полноценно работать до ноября, легкий труд мне не предлагали. Затем я уехала в санаторий ,когда приехала вышла на больничный, но мне позвонили и сказали, приезжать и увольняться, так как для меня нет легкой работы по проф.заболеванию и что больничный мне не оплатят. Я нахожусь в предпенсионном возрасте. А через неделю мне прислали расчетный лист и сегодня позвонили и сказали , что задним числом меня отстранили от работы, в тот день когда я вышла на больничный. Я не знаю , что мне делать. По моему тут целая масса нарушений и оплатят ли мне больничный?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Работодатель не имеет право уволить вас, пока вы находитесь на больничном или в отпуске. В санаторий вы поехали, оформив отпуск или больничный лист? Конечно, работодатель допустил нарушения:  после получения вами профзаболевания, он допускал вас к работе и не отстранил, не перевел на легкий труд. Он вас табелировал с мая по ноябрь этого года по вашему месту работы и выплачивал заработную плату. Опять же нарушение, оформление задним числом отстранение.

Работодатель  должен был, после получения вами профзаболевания, отстранить  вас от работы, предложить имеющуюся вакансию, на которой вы могли бы работать по состоянию своего здоровья, в случае отсутствия такой работы, вас должны были уволить по пункту 5 ст.83 ТК РФ.

 ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Листок нетрудоспособности работодатель должен оплатить, а по его окончанию, уволить вас по вышеуказанной статье. Да, работодатель не сделал это своевременно, но теперь это его проблема, надо настаивать сначала на оплате, а потом уже увольнение.

Считаю, что вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда г. Санкт-Петербурга с жалобой на действия работодателя. Опишите всю ситуацию, а также угрозы  не выплаты пособия по нетрудоспособности.