Как подать возражение на иск о том, что неверно указан ответчик?

Добрый день!

7 ноября я прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (розничная торговля). 28 ноября покупатель подал на меня в суд иск о расторжении договора купли-продажи товара. В качестве ответчика указал меня как ИП, не зная, что ИП ликвидировано и вся деятельность прекращена. Мне подать возражение на иск о том, что неверно указан ответчик? или не имеет значения? Я хочу время выиграть. Пусть суд вернет иск истцу для исправления.

, Юлия Соболева, г. Самара
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 27 АПК Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (часть 1). Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (часть 2).
Статьей 28 АПК Российской Федерации предусмотрено, что арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2002 года № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при принятии исковых и иных заявлений и рассмотрении дел необходимо исходить из того, что арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающие из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, а также все дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных лиц, дела об оспаривании решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение таких решений, дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.
Участниками спорных правоотношений могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, а в случаях, предусмотренных АПК Российской Федерации и иными федеральными законами, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, должностные лица, образования, не имеющие статуса юридического лица, и граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя.
С учетом изложенного, критериями отнесения дела к подведомственности арбитражному суду являются экономический характер спора (осуществление предпринимательской или иной экономической деятельности) и субъектный состав его участников.
Подведомственность спора арбитражному суду определяется не только статусом физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, но и наличием связи спора с осуществлением физическим лицом предпринимательской и иной экономической деятельности.
Следовательно, не все споры с участием индивидуальных предпринимателей подлежат рассмотрению в арбитражном суде, а лишь те, которые возникли в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности.
В абзаце первом пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 августа 1992 года № 12/12 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам» указано, что гражданские дела подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, либо в случае, когда гражданин имеет такой статус, но дело возникло не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.
Аналогичная правовая позиция также изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24 декабря 2014 года.
В рассматриваемом случае правоотношения по договору оказания услуг между гражданином Бурдиным М.С. и ИП Радионовым Д.О. возникли в период, когда Бурдин М.С. не являлся индивидуальным предпринимателем, то есть не были связаны с осуществлением Бурдиным предпринимательской или иной экономической деятельности.
С учетом же приведенной выше правовой позиции Пленума и Президиума Верховного Суда Российской Федерации споры, возникающие из подобной деятельности, подведомственны суду общей юрисдикции.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации прямо предусмотрено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Как указано в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием этой деятельностью статуса предпринимателя; споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, подведомственны суду общей юрисдикции.

Ранее суды, на основании изложенных выше доводов исходили из того, что подсудность определяется теми отношениями, которые были в момент возникновения правоотношений.

Сейчас, многие суды говорят, что необходимо исходить из статуса стороны спора.

Я советую Вам обратиться с ходатайством о передаче дела по подсудности в суд общей юрисдикции (это поможет Вам и в апелляции, если откажут в удовлетворении).

Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа
7 ноября я прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (розничная торговля). 28 ноября покупатель подал на меня в суд иск о расторжении договора купли-продажи товара. В качестве ответчика указал меня как ИП, не зная, что ИП ликвидировано и вся деятельность прекращена. Мне подать возражение на иск о том, что неверно указан ответчик? или не имеет значения? Я хочу время выиграть. Пусть суд вернет иск истцу для исправления.

Юлия Соболева

Здравствуйте, Юлия. Тот факт, что вы прекратили предпринимательскую деятельность никак не влияет на данную ситуацию. В таком ракурсе юридически значимым обстоятельством является то, что у вашего клиента возникли претензии в связи с нарушением (по его мнению) его прав вашими действиями (бездействием) в рамках заключенного между вами договора, в котором вы являетесь продавцом (исполнителем/подрядчиком и т.д.) и на такие правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.