Могут ли снимать долги за капремонт с карты семнадцатилетней?
Здравствуйте, у нас есть задолженность за капремонт, которого даже не делали, первое время прислали квитанции не на моё и мамы моей имя, пооом начали на наше. Мы не оплачивали, т.к не понимали за какой капремонт. В итоге, спустя пару лет мою карту арестовали и снимают от туда деньги, мне 17 лет, собственного дохода не имею, учусь в школе. Я звонила приставам, они мне сказали что мой возраст не играет роли, т.к я собственница 1/2 квартиры. Законно ли это и что мне делать? Заранее спасибо!
Анна!
К сожалению, формально приставы правы. Положения статьи 169 Жилищного Кодекса РФ обязывают всех собственников жилья платить взносы на капремонт, за несовершеннолетних это должны были делать родители. Приставы начинают работать только после вынесения решения судом, а потому оспаривать надо было решение суда, приставы же должны исполнять уже принятые и вступившие в законную силу решения.
Всего доброго!
Здравствуйте, Анна. В соответствии со статьей Жилищного кодекса РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Вы не относитесь к категории граждан, предусмотренных в рамках ч.2 данной статьи, которые имеют право на скидку, либо освобождаются от уплаты. Следовательно до достижения Вами совершеннолетия, платить за Вас должны законные представители (родители, опекуны и тд)
Добрый день!
Если исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа (а в вашем случае так и должно было быть), то для начала необходимо инициировать его отмену.
В таком случае вы вправе вправе подать мировому судье (который выдал судебный приказ) заявление об отмене данного судебного приказа в соответствии со статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такое заявление подается в течение 10 дней со дня получения приказа.
Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа Вы не обязаны.
При подаче заявления об отмене судебного приказа Вы вправе одновременно ходатайствовать перед судьей о восстановлении пропущенного срока. Но если суд будет правильно применять закон, то в восстановлении срока откажет (так как он не был пропущен) и при этом вынесет определение об отмене судебного приказа.
Если в решении суда указаны Вы как должник — они имеют право взыскивать деньги и с Вашего счёта.