Рамки металдетектора в метро Москвы - обязательно?

Является ли обязательным прохождение всех пассажиров через рамки металодетекторов в Москве.

Имеют ли право работник СБ метро не пустить пассажира в метро, если пассажир не отказывается от других методов досмотра.

Может ли пассажир потребовать альтернативные методы досмотра? могут ли ему в этом отказать?

веду переписку с СБ метро уже 2 месяца, наши мнения расходятся.

, ольга, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ольга.

Имеют ли право работник СБ метро не пустить пассажира в метро, если пассажир не отказывается от других методов досмотра.

ольга

Полагаю, что имеют такое право, в силу Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О транспортной безопасности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

Статья 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности

11. Лица, отказавшиеся от досмотра, в зону транспортной безопасности не допускаются.

Что касается альтернативы, то такой вариант не рассматривает ни один акт, во всех указывается " сотрудники службы безопасности МОГУТ использовать....", вероятно недоработка.

Предусмотрено административное правонарушение по статье 11.15.1 КоАП, за  нарушение требований в области транспортной безопасности.

Возможно, кто-нибудь из юристов имеет иную информацию.

ольга
Клиент, г. Москва

пассажир не отказывается от досмотра.

Четко регламентирован порядок досмотра лишь в п. 58 Приказа от 23.07.15 г. № 277

58. Физические лица, имеющие имплантированные аппараты, стимулирующие сердечную деятельность, а также лица с ограниченными возможностями здоровья, при наличии медицинских документов, и (или) информировании ими работников досмотра о противопоказаниях к обследованию таких лиц с применением средств досмотра, досматриваются ручным (контактным) способом.

Таким образом установленной законом конкретики нет, что дает право ссылаться на отсутствие запрета

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно частям 1,2 ст. 12.2 Федерального закона «О транспортной безопасности» от 09.02.2007 N 16-ФЗ

1. В случаях, предусмотренных требованиями по обеспечению транспортной безопасности, установленными в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона, проводятся досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности.
2. Организация досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры и (или) перевозчиков.

Самим  № 16 о транспортной безопасности не установлено ни определение самого досмотра, ни обязанности проходить рентгеновские системы контроля. ФЗ лишь устанавливает требования о сертификации такого оборудования.

Определяя смысл понятия досмотр, следует обратиться к ст. 27.7 КоАПРФ, согласно которой

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Таким образом, п. ст. 12.2 ФЗ № 16 устанавливает, что лица, которые отказались от досмотра, не допускаются в транспортную зону. Сам по себе отказ от прохождения рентгеновского сканирования не может являться автоматически отказом от прохождения досмотра, так как смысл определения досмотр не сводится к прохождению сканирования, из чего может быть сделан вывод о том, что отказ от сканирования не является отказом от досмотра, и Вы вправе требовать  замены способа досмотра на альтернативный.