Как быть, если мошенники мне навязали кредит?

Я, гражданин СССР/РСФСР Сергей Борисович О., 15.06.1959 года рождения, будучи вдовцом, инвалидом 3 гр. 23.05.2017 года был приглашен на презентацию посуды фирмы «Иноксия», которая состоялась в моем городе в отеле, находящийся в шаговой доступности. На презентации было нечто розыгрыша «счастливого билета», который достался мне. Была озвучена стоимость набора, который мне понравился. Его цена около 5000 руб. При мне была эта сумма. Но… Пригласив меня за столик, где находились компьютеры, у меня спросили мой паспорт и стали что то вносить в компьютер. На мой вопрос, что происходит, они мне ответили, что 5000 руб, это разовый взнос по кредиту, который на меня сейчас оформляют. Я хотел уйти из зала, поясним этим людям, что я явлюсь безработным инвалидом, что моя пенсия всего около 10000 рублей..., что мне не нужна эта посуда, реальная стоимость которой (по сумме кредита) порядка 100000 руб. Меня не выпускали из зала, ссылаясь на тот факт, что они уже нашли банк, который готов предоставить кредит. Для этого они указали банку, что мои доходы около 25 тыс. руб. И сказали, если я откажусь от этой сделки, мне будет выставлен штраф в сумме 50000 руб… Я 2 года оплачивал… но потом все мой «сбережения» закончились, и мне просто стало нечем платить… Вчера я стал полноправным пенсионером. При мне живёт мой сын, он студент Универа, его стипендии с трудом хватает для него самого.… были представители банка, предлагали «досудебную» разборку. Грозят судом… Что мне делать? Год назад этим делом занималась одна из юридических фирм Самары, но их услуги мне оказались очень дорогими. Как мне поступить в данном случае? Что делать?                                                                                                             Хотелось бы получить подробный письменный ответ на мою рабочую почту.

Вызов по телефону и разговор по телефону я могу не расслышать. так как являюсь инвалидом по слуху (плохо слышу)

    Спасибо за понимание моей проблемы и желание помощи.

 С доброй надеждой Сергей Борисович.

, Сергей, г. Самара
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Учитывая обстоятельства, которые Вы рассказали, можно посоветовать лишь надлежащим образом исполнять взятые на себя обязательства по кредитному договору. Какие-либо споры с банком будут бессмысленны и в итоге экономически нецелесообразны.

Давайте будем откровенны — Вам никто не навязывал кредит и Вы могли встать и уйти не подписывая никаких бумаг. К сожалению финансовая и правовая неграмотность граждан не относится к основаниям для признания сделок недействительными.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо. Но Вы рассуждаете, как все ЮРИСТЫ, но не ПРАВОВЕДЫ!!!   Правоведы утверждают немного в другой «проекции». Во первых, это не Банки кредитуют народ, а народ кредитует Банки. Мне известна вся «мошенническая» схема, как Банки выдают кредиты. Это не кредиты, это запрещённая ЗАКОНОМ деятельность, ростовщительская деятельность Банков! Вы как юрист, не можете этого не знать!  Обидно за таких юристов, которые стоят на защите не простых людей, а поддерживают ОПГ, коим является торговая фирма РФ. Да ладно, Бог нам всем судья!

Сергей Борисович, я вам ответил как юрист на Ваш вопрос о том, как поступить в сложившейся ситуации. И ничего другого я Вам посоветовать как юрист более не могу, иначе я бы Вам давал необоснованные надежды на положительный результат.

Я прекрасно понимаю Вашу ситуацию и не Вы первый попадаете в нее. Ко мне часто приходят на консультацию с подобными вопросами. Кто-то, выслушав и осознав нецелесообразность дальнейшей борьбы, принимает ситуацию как есть и продолжает жить дальше, а кто-то, проклиная глупого адвоката, идет искать умных юристов, которые обещают за хорошие деньги решить его проблему.

В результате первые меняют себя и живут счастливо, а вторые находят еще большие проблемы, тратят последние деньги впустую, теряют нервы и здоровье, обвиняя всех вокруг в своих неудачах и бедах.

По какому пути пойти дальше — решать Вам.