Как заставить поменять фамилию детям, если они от другого мужчины?

Бывшая жена записала своих детей на мою фамилию,у неё гражданский брак с другим мужчиной,дети от него,отчество его.(после развода она оставила себе мою фамилию.)как обязать её убрать мою фамилию от не-моих детей?

, Иван, г. Дзержинск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52
СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии
с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в
судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также
самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47
ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния
производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения
суда.

Вы должны подать исковое
заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской
суд  по месту прописки матери ребенка. В
рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать
ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите
долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок
является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Иван
Клиент, г. Дзержинск

Они меня отцом не записывали.Там вроде она вообще как мать одиночка фигурирует.Я ПРОСТО НЕ ХОЧУ, ЧТОБ ЧЕЙ ТО РЕБЁНОК ХОДИЛ С МОЕЙ ФАМИЛИЕЙ!!! КАК ОБЯЗАТЬ ЕЁ ЧТОБ ПОМЕНЯЛА ФАМИЛИЮ РЕБЁНКУ, СВОЮ ДЕВИЧЬЮ ПУСТЬ ДАЕТ???

Если у вас с матерью разные фамилии и если в св-ве о рождении детей в графе отец прочерк, вас не могли записать отцом. У вас разные фамилии с матерью?