Неправомерный запрет на рег. Действия (по прошлому владельцу)

Добрый день, уважаемые специалисты!

Проживаю в г. Санкт-Петербург. В мае 2018г купил авто в г. Псков. Сразу поставил на учет (в Санкт -Петербурге), все документы в порядке (СТС, ПТС). Должником не являюсь и никогда не был. Неоплаченных штрафов нет.

В настоящее время, по личным причинам, требуется срочно продать авто до Нового Года. Потенциальный покупатель, проверив мой авто перед покупкой, присылает мне информацию о том, что на мой автомобиль наложен запрет на рег действия, судебным приставом по Псковской обл. (запрет от 29.10.2019).

Связи с прошлым владельцем нет, есть только его персональные данные.

Все попытки решить данную проблему по телефону ни к чему не приводят. По телефону до этого пристава в течение многих дней не дозвониться. Выборочно обзвонив некоторых сотрудников в г. Псков (телефоны взяты на оф. сайте судебных приставов России), мне удалось получить несколько других телефонов, включая начальника отдела и приемную. По всем этим телефонам, кроме приемной, так-же, никто не берет трубку. В приемную получается дозвониться в лучшем случае один раз в день, там говорят, что ничем не могут помочь, надо дозваниваться, и скорее всего, мне потребуется доказывать, что это мой автомобиль.

Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему?

Все планы рушатся из-за этих неправомерных действий!

Если не решить это до Нового Года, то с учетом того, как работают наши приставы, как минимум до середины января точно ничего не получится сделать!

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если не решить это до Нового Года, то с учетом того, как работают наши приставы, как минимум до середины января точно ничего не получится сделать!

Александр

В данной ситуации стоит обратиться письменно на электронную почту судебных приставов, приложив скан СОР и ПТС, копию Вашего паспорта. Также стоит написать заявление с требованием снять запрет на регистрационные действия в связи с тем, что Вы являетесь собственником автомобиля, запрет был наложен неправомерно на предыдущего собственника. Конечно пристава стоит торопить, вопрос можно решить в течении 3-5 дней. Также вариант отправить заявление и документы к главному приставу области, с одновременным пояснением о том, что Вы не можете в связи с территориальным положение обратиться лично, по телефону вопрос решить не получается.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. В рассматриваемом случае вам нужен письменный запрос приставу, наложившему ограничение. Когда получите ответ, или не получите его в течение месяца с момента получения можете обжаловать незаконные действия пристава в соответствии с требованиями части 1 статьи 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Более подробно можно будет говорить после получения ответа приставов

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Проблемы, подобные Вашей. встречаются не редко.

Вы — не являетесь должником, по исполнительному производству. Кроме того, при покупке авто (оформлении ДКП), запрета — не было.

В связи с указанным, а так же по опыту в таких делах, вижу 2 возможных варианта действий:

1) Подать письменное ходатайство приставу, который вынес такое постановление (ФИО пристава и наименование отдела, ОСП, указаны в базе данных ГИБДД, в которой и отражается данный запрет), о вынесении постановления об отмене мер по запрету регистрации авто. К ходатайству нужно приложить копию договора, ПТС, копию страниц Вашего паспорта, страхового полиса ОСАГО.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника

Запрет, в данном случае, будет являться иным исполнительным действием, предваряющим сам арест.

2) Подать жалобу по подчиненности, на имя старшего судебного пристава — начальника этого ОСП. В силу закона, пристав сам не вправе отменить собственное же постановление. Абзац 2 пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

По моей практике, при дистанционном взаимодействии с приставами (как в Вашем случае — Вы проживаете в СП(б), в ОСП — в Псковской области), вариант № 2 — предпочтительнее.

Дополню. При выборе варианта № 1, судебный пристав — исполнитель должен вынести вот такое постановление об отмене мер, по запрету (приложение № 120 к Приказу ФССП РФ № 318)...http://www.consultant.ru/docum...