Как декларировать перевозку наличной валюты из зарубежья в Россию?

Как декларировать перевозку наличной валюты из за рубежа в Россию сумма 40 тыс USD. Можно ли еще 10 т не декларировать, как разрешенные для провоза.

, Лада, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лада!

На территорию РФ без декларации в 2019 году разрешено ввозить денежные средства в сумме, эквивалентной не больше 10 000 USD в любой валюте мира. Если ввозимая сумма превышает лимит, то требуется обязательное оформление декларации по форме ТД-6. Наличная валюта не играет никакой роли. Если человек провозит с собой 10 000 RUB, 5 000 EUR и 7 000 USD, то ему в обязательном порядке придется декларировать ввезенные денежные средства по причине того, что в переводе на USD данная сумма будет равна 10 535 USD. То есть суммарное количество денег, переведенных в USD, превышает разрешенную норму к ввозу на 535 USD.

В Вашем случае необходимо декларировать всю сумму 40 тыс. USD.

Провоз денег с или на таможенную территорию России без соблюдения порядка, который устанавливают таможенные правила, является правонарушением. УК РФ определяет провоз денег или денежных инструментов через границу на сумму, превышающую 10 тысяч американских долларов без надлежащего декларирования, как контрабанду. Наказанием за совершение такого деяния выступают: штраф от 3-х до 10-кратной суммы; штраф в размере заработной платы виновного за период до 2 месяцев; ограничение свободы – до 2-х лет; принудительные работы – до 2-х лет. Штрафы и другие санкции зависят от того, как совершалось правонарушение и сколько денег пытались перевезти нарушители. В случае если перевозилась особо крупная сумма (более 50000 долларов) или при участии нескольких человек: штраф от 10-ти до15-кратной суммы перемещаемой валюты без декларирования; штраф в размере зарплаты осужденного за трехлетний период; ограничение свободы – до 4-х лет; принудительные работы – до 4-х лет.

Лада
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ и бланк декларации.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лада!

Единственное требование — письменное декларирование ввозимой наличной валюты или дорожных чеков на сумму эквивалентом свыше 10 тыс долларов США. (пункт 24 Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287).

Частью 3 статьи 4 федерального закона от 03.08.2018 N 289 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» установлено, что

Порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наличных денежных средств и (или) денежных инструментов регулируется международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, валютным законодательством Российской Федерации

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в чат ко мне или иному юристу сайта. Консультации в чате носят возмездный характер.

Удачи!