8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли доказать проживание в СПб через суд?

Добрый день. С 2008 года была временно зарегистрирована по 2012 год в общежитии университета. С 2012 года была временно зарегистрирована по 2017 год в съёмной квартире, с 2017 года постоянно зарегистрирована в собственной квартире. Все архивные справки предоставила через МФЦ в Жилищную комиссию, но получила отказ, подскажите пожалуйста, возможно ли доказать проживание в СПб через суд? Супруга в заявлении инспектор указал ошибочно, но я позвонила в администрацию и мне ответили что дело не в супруге, а в том что у меня нет 10 лет проживания. О том что в законе прописано о постоянной регистрации знаю, но есть реальный случай моих знакомых, когда получилось встать на очередь с семью годами временной регистрации и тремя постоянной.

Показать полностью
  • Screenshot_20191216-110508_Drive
    .jpg
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, возможно. Такие дела рассматриваются в порядке особого производства, т.е. вам нужно подтвердить факт, имеющий юридическое значение. Заявление подается в районный или городской суд. Ответчиков в таком деле нет, но можно указать заинтересованных лиц. Насчет доказательств ответить не могу, надо подробнее изучать вашу ситуацию. Но в целом и показания свидетелей могут принять, если хорошо подготовиться. Ну и естественно большой плюс, что есть свидетельства о временной регистрации.

0
0
0
0
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила! 

возможно ли доказать проживание в СПб через суд?

Людмила

Людмила, вы вправе оспорить отказ в принятии вас на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в суд по месту нахождения администрации и в рамках обжалования такого отказа доказать суду, что имеете необходимые 10 лет постоянного проживания в этом замечательном городе. Сама по себе прописка (или её отсутствие, или её временный характер) не должна являть условием для реализации ваших прав. Тем более, что в отказе идёт речь не о прописках, а о проживании.  А факт проживания может быть подтверждён любыми законными доказательствами, в том числе и свидетелями, и документами (статья 55 ГПК РФ). По смыслу этой нормы доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. 

Если суд примет вашу сторону, то решение суда будет для администрации района обязательным к принятию вас на учёт нуждающихся. 

При составлении  иска надо тщательно формулировать свои требования и тщательно готовиться к суду, представлять все доказательства, которые у вас имеются. Вы вправе также ходатайствовать перед судом об истребовании тех доказательств, которые вы не можете сами представить (без запроса суда). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.12.2019