Возможно ли доказать проживание в СПб через суд?

Добрый день. С 2008 года была временно зарегистрирована по 2012 год в общежитии университета. С 2012 года была временно зарегистрирована по 2017 год в съёмной квартире, с 2017 года постоянно зарегистрирована в собственной квартире. Все архивные справки предоставила через МФЦ в Жилищную комиссию, но получила отказ, подскажите пожалуйста, возможно ли доказать проживание в СПб через суд? Супруга в заявлении инспектор указал ошибочно, но я позвонила в администрацию и мне ответили что дело не в супруге, а в том что у меня нет 10 лет проживания. О том что в законе прописано о постоянной регистрации знаю, но есть реальный случай моих знакомых, когда получилось встать на очередь с семью годами временной регистрации и тремя постоянной.

  • Screenshot_20191216-110508_Drive
    .jpg
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, возможно. Такие дела рассматриваются в порядке особого производства, т.е. вам нужно подтвердить факт, имеющий юридическое значение. Заявление подается в районный или городской суд. Ответчиков в таком деле нет, но можно указать заинтересованных лиц. Насчет доказательств ответить не могу, надо подробнее изучать вашу ситуацию. Но в целом и показания свидетелей могут принять, если хорошо подготовиться. Ну и естественно большой плюс, что есть свидетельства о временной регистрации.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила!

возможно ли доказать проживание в СПб через суд?

Людмила

Людмила, вы вправе оспорить отказ в принятии вас на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в суд по месту нахождения администрации и в рамках обжалования такого отказа доказать суду, что имеете необходимые 10 лет постоянного проживания в этом замечательном городе. Сама по себе прописка (или её отсутствие, или её временный характер) не должна являть условием для реализации ваших прав. Тем более, что в отказе идёт речь не о прописках, а о проживании.  А факт проживания может быть подтверждён любыми законными доказательствами, в том числе и свидетелями, и документами (статья 55 ГПК РФ). По смыслу этой нормы доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Если суд примет вашу сторону, то решение суда будет для администрации района обязательным к принятию вас на учёт нуждающихся.

При составлении  иска надо тщательно формулировать свои требования и тщательно готовиться к суду, представлять все доказательства, которые у вас имеются. Вы вправе также ходатайствовать перед судом об истребовании тех доказательств, которые вы не можете сами представить (без запроса суда).