Договор займа учредителя юридическому лицу

Здравствуйте, я являюсь единственным учредителем и Ген. директором ООО, Я кредитовал свою организации на сумм 30 000000 руб. По процентному договору займа. Процентное вознаграждение ниже ставки рефинансирования, равнв 5%, является ли процентная ставка моим доходом? Если процентная ставка является доходом, то какую сумму в процентном отношении я должен оплатить?

, Олег, г. Нижнекамск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Ваш доход в виде процентов по договору займа облагается налогом НДФЛ 13%, если Вы заключали договор как физические лицо.

На основании п. 6 ст. 250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, другим долговым обязательствам, признаются внереализационными доходами налогоплательщика.

Сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается налогоплательщиком в налоговом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства на последнюю дату отчетного (налогового) периода согласно положениям ст. ст. 271, 272 НК РФ.

На основании п. 6 ст. 250 НК РФ

Елена Македонская

Коллега, насколько я понял из вопроса займ брал не учредитель, займ он предоставлял ООО поэтому о каком внереализационном доходе Вы пишите не совсем понятно

 Проценты, которые Вы как заимодавец получаете сверх суммы возвращенного займа, т.е. проценты, являются для Вас экономической выгодой, облагаемой НДФЛ на общих основаниях. В отношении указанного дохода установлена налоговая ставка по НДФЛ в размере 13% (ст. ст. 41, 209, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
равнв 5%, является ли процентная ставка моим доходом? Если процентная ставка является доходом, то какую сумму в процентном отношении я должен оплатить?

Олег

Олег, добрый день! Да, любые суммы, полученные Вами в качестве процентов (платы за пользование кредитными средствами) являются Вашим доходом подлежащим обложению НДФЛ вне зависимости от ставки кредита. Соответствено при выплате процентом ООО в силу ст. 226 НК РФ должно удерживать и уплачивать за Вас НДФЛ с данного дохода

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Процентное вознаграждение ниже ставки рефинансирования, равнв 5%, является ли процентная ставка моим доходом?

Олег

Здравствуйте. Естественно процентный доход, который Вы получаете является Вашим налогооблагаемым доходом. Но при этом выплачивать НДФЛ с получаемой суммы должен налоговый агент — т.е. Ваше ООО (ст. 226 НК РФ).

Не облагается процентный доход, который соответствует одновременно двум условиям — в случае получения его от банка по вкладу и в случае, если процентная ставка не превышает установленную ЦБ РФ более чем на 5% -  п.1 ст. 214 Налогового кодекса РФ.

Если процентная ставка является доходом, то какую сумму в процентном отношении я должен оплатить?

Олег

Соответственно НДФЛ в размере 13% от уплачиваемого Вам процентного дохода исчисляется и уплачивается Вашим ООО.