Как быть, если потерпевший хочет подать на меня в суд на возмещение ущерба?

Я попал в дтп летом 2018 года. Виноват я. Страховая насчитала и выплатила потерпевшему 195 тыс. После чего он провел независимую экспертизу и якобы ремонт выходит на 245 тыс. (50 тыс. недовыплатили) Подал на страховую в суд на возмещение ущерба. Суд отказал. Что делать мне сейчас? Готовится к суду? Можно ли уменьшить сумму? Фактически потерпевший автомобиль не ремонтировал.

, Айдар Гильмутдинов, г. Нижнекамск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы также можете сделать независимую экспертизу.

Айдар Гильмутдинов
Клиент, г. Нижнекамск

Поможет ли это? Могут меньше насчитать?

Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Потерпевший имеет право на полное возмещение ущерба, причиненного имуществу.

Страховая компания оплачивает ущерб по расчету, сделанному в соответствии с Единой методикой, за вычетом износа.

В случае, если суд уже отказал потерпевшему в иске к страховой компании, скорее всего, расчет, составленный страховой компанией, отвечает требованиям Единой методики.

К Вам могут быть предъявлены требования по разнице между выплатой в соответствии с Законом об ОСАГО (по Единой методике) и фактическим размером ущерба. Да, потерпевший вправе обратиться в суд за взысканием этой разницы с Вас.

В суде вы можете оспорить размер ущерба, объем повреждений, виновность. Может быть назначена судебная экспертиза по Вашему ходатайству.

В суд потерпевший предъявит отчет об оценке, экземпляр которого представит и Вам. Вы можете обратиться с этим отчетом к независимому эксперту для консультации — он проверит отчет и укажет на его обоснованность/необоснованность и даст рекомендации относительно необходимости назначения судебной экспертизы.