8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пользуюсь ли я правом бесплатного проезда в общественном транспорте?

Я инвалид 2 группы. Пользуюсь ли я правом бесплатного проезда в общественном транспорте (исключая такси). Прошу не путать с ЕСПБ. Это хоть и мало, но все-таки платно.

16 декабря 2019, 06:44, Евсюткин Николай Сергеевич, г. Тверь
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Инвалидам II группы положен бесплатный проезд по городу в общественном транспорте (все виды). Им предоставляются скидки и при поездке на пригородном транспорте (электрички, автобусы). Размер устанавливается на региональном уровне.

Предоставление 50% скидки от стоимости проезда на международные линии всеми видами транспорта (железнодорожного, воздушного, автомобильного и речного), но только в определенный период:

При путешествии на дальние расстояния людям с ограниченными возможностями государство дает ряд привилегий. Такие граждане обладают правом на покупку льготных железнодорожных и субсидированных билетов на самолет. Раз в год больному положен бесплатный проезд на поезде по территории РФ к месту, где он проходит лечение.

В российском законодательстве действуют нормы, предусматривающие оборудование общественного транспорта особыми местами для инвалидов, поручнями и пандусами. В Петербурге руководство РЖД выпустило на несколько пригородных маршрутов модернизированные поезда «Ласточка» с повышенным уровнем комфорта для инвалидов.

Успехов Вам и всего самого наилучшего!

С уважением,

16 декабря 2019, 09:44
0
0
0
0
Евсюткин Николай Сергеевич
Евсюткин Николай Сергеевич
Клиент, г. Тверь

Большое спасибо за ответ. Каким нормативно-правовым актом определена эта льгота?

16 декабря 2019, 11:43
Евсюткин Николай Сергеевич
Евсюткин Николай Сергеевич
Клиент, г. Тверь

Юрист подтвердил вопрос о том, что инвалидам 2 группы положен бесплатный проезд в общественном транспорте. Но нет наименования документа, подтверждающего это вопрос.

16 декабря 2019, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеют ли право на проезд в транспорте устанавливать 2 цены?
Имеют ли право на проезд в транспорте устанавливать 2 цены: безналом (банковской картой) - 20 руб, а наличными - 25 руб? У нас в стране вроде пока нет преимущества безнала над наличными. Как может быть две цены на одну услугу?
24 марта 2020, 13:27, вопрос №2722662, Денис, г. Белгород
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право бесплатного проезда на территории Москвы и Московской области?
Сейчас,пенсионеры МО получили право бесплатного проезда в электричках,а с 1 сентября в общественном транспорте в Москве.Я военный пенсионер,но 60 лет мне еще нет,имею ли я право на такие льготы.
02 августа 2018, 04:45, вопрос №2068009, Геннадий Андреевич, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
С какого момента возникнет право бесплатного проезда у инвалида 3 группы?
Я являюсь инвалидом 3-ей группы. Прошу уточнить, с какого момента у меня возникает право бесплатного проезда на общественном транспорте: с момента признания инвалидом и выдачи справки МСЭ или с момента назначения пенсии по инвалидности?
15 марта 2017, 11:53, вопрос №1572375, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право бесплатного проезда в метро г. Москвы вдова военнослужащего?
добрый день. вдова военнослужащего прописана в Московской области имеет ли право бесплатного проезда в метро г.Москвы?
02 июня 2016, 05:59, вопрос №1272035, Валентина, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Положен ли ребенку бесплатный проезд в транспорте по случаю потери кормильца?
Подскажите,положен ли ребенку бесплатный проезд в общественном транспорте по случаю потери кормильца,если последний не относился ни к какому ведомству и,если да,то на основании какого закона(№-?).Речь идет о НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ,тк федеральный закон за №178 не реализуется в НО.спасибо за ответ
24 ноября 2015, 13:01, вопрос №1050444, наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 17.12.2019