Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли взыскать с физ. лица как с учредителя фирмы имущество фирмы или долю фирмы

Можно ли получить с должника деньги или какое нибудь имущество, если у него нет денег (маленькая официальная з.п.), нет зарегистрированного на нем имущества, но он является единственным учредителем ООО и его взнос в уставный капитал 10 000 рублей. Но в фирме есть, и недвижимость, и техника, и деньги.

17 Октября 2013, 11:39, вопрос №262140 Александр, г. Красноярск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    По общему правилу — ООО не отвечает по долгам учредителей, а учредители не отвечают по долгам ООО. Но по решению суда, можно обратить взыскание на долю участника ООО.

    17 Октября 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр!

    Если Вы заключали Договор займа с физическим лицом, а не с его ООО, то, конечно, можно наложить арест на его долю в ООО. Но только по решению суда. Сразу заявляйте обеспечительную меру на сумму займа.

    17 Октября 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На долю в уставном капитале (в данном случае 100% и составляет 10 000 рублей) или на имущество его фирмы. А должен человек почти 400 000 руб по расписке, а расписка написана после выполнения работы для этой фирмы.

    17 Октября 2013, 11:56
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Александр.

    Физическое и созданное им юридическое лицо — это разные субъекты правоотношений, их ответственность разграничена.

    согласно статье 48 ГК РФ:

    Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

    например, если речь идет об ООО:

    Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

    Также и юридическое лицо не отвечает по долгам своего учредителя.

    поэтому обратить взыскание на имущество ООО в счет погашения долга его учредителя не получится. Это закон.

    17 Октября 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно статьи 25 ФЗ ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
    Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
    Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
    (абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
    2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

    17 Октября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Александр, обратить взыскание на долю в ООО, можно по решению суда, на основании ст.25 ФЗ «Об ООО»:

    1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

    а так же в соответствии со ст.74 ФЗ «Обисполнительно производстве»

    3. При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.



    17 Октября 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Согласна с коллегами, что можно обратить взыскание на долю участника ООО, но только в судебном порядке. однако, как на это указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, обращение взыскания на долю участника в уставном капитале общества по его долгам кредиторам может производиться по решению суда лишь при недостаточности (отсутствии) у данного участника другого имущества для покрытия долгов.

    17 Октября 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Взыскать вы можете только долю в ООО. Обращайтесь в суд и просите наложить арест на имущество ООО,

    17 Октября 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    На долю в уставном капитале (в данном случае 100% и составляет 10 000 рублей) или на имущество его фирмы. А должен человек почти 400 000 руб по расписке, а расписка написана после выполнения работы для этой фирмы.

    обратить взыскание можно (и только в судебном порядке и в исключительном случае) ТОЛЬКО на долю! имущество ООО никакого отношения к его участнику не имеет. Это два разных лица, которые не отвечают по долгам друг друга!

    17 Октября 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ООО не отвечает по обязательствам своих учредителей — п. 2 ст. 3 закона «об ооо».

    Вы можете, если уже получили исполнительный лист, обратить взыскание на его долю в ООО, вновь обратившись в тот же суд, который вынес решение (в соответствии со ст. 25 закона «об ооо»). Либо в процессе рассмотрения дела о взыскании задолженности, просить арестовать его долю в качестве мер по обеспечению иска.

    Но доступ к правам, предоставленным участием в этом ооо, Вы сможете получить лишь только после того, как приставы проведут торги о продаже доли, и они будут признаны несостоявшимися. Тогда Вы сможете ее приобрести и влиять на общество.

    Единственное, до того, как все это будет реализовано, пройдет время, и учредитель сможет распродать имущество.

    А так исполнительный лист на него в принципе не мешает, потому как этот долг будет «висеть» за этим лицом всегда. Если, конечно, предъявить лист приставам в течении срока исполнительской давности.

    17 Октября 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Екатерина

    На имущество фирмы обратить взыскание не получится, можно только на долю в уставном капитале.

    17 Октября 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в Расписке указаны его данные как физического лица (Ф.И.О, паспорт), то в каких целях он должен, не имеет значения, если не было официального Договора между Вами и ООО. Можете смело подавать в суд по Расписке. Рассматривается в приказном порядке. В Ходатастве об обеспечительных мерах можете указать, что имущества нет, кроме доли в ООО и просите наложить запрет на распоряжение недвижимостью (если она действительно на его ООО зарегистрирована). Тогда сразу в качестве доказательств представьте в суд Выписку из ЕГРЮЛ и из ЕГРП на недвижимость этого ООО. Запрте на распоряжение — это не арест имущества, так что судами часто используется.

    17 Октября 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Александр, еще для сведения: как вариант, если исполнение решение суда затянется,  Вы можете периодически (например раз в год) индексировать сумму долга в порядке статьи 208 ГК РФ:

    Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
    1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

     Государственную пошлину платить не нужно. Необходима лишь справка из службы статистики о росте потребительских цен. Долг будет расти до момента исполнения решения суда. Такими действиями Вы можете понудить должника вернуть долг. По крайней мере Вы точно будете в плюсе.

    17 Октября 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Для того, чтобы обратить взыскание на долю в УК, которая принадлежит вашему должнику необходимо выполнить следующее:

    1. Судебному приставу-исполнителю необходимо полностью отработать  исполнительное производство- направить запросы во все регистрирующие органы, в банки, поучить соответствующие ответы о том, что у данного должника нет имущества, за счет которого возможно взыскать долг.

    2. Приставу необходимо как миниум 2- раза совершить выход по адресу проживания должника и составить акт, о том, что имущество, на которое возможно обратить взыскание у должника отсутствует.

    3. в материалах производства должен быть ответ из налоговой о том, что данный должник является учредителем ООО, и что ему принадлежит доля в уставном капитале данной организации.

    4. в обеспечение исполнения судебного решения ходатайствуйте перед приставом вынести постановление о запрете регистрационных действий с данной долей.

    5. Далее вы обращаетесь в соответствующий суд с заявлением об обращении взыскания на долю в УК. После вынесения такого решения, если в течение 3-х месяцев долг не будет погашен, то доля выставляется приставом на торги, стоимость доли определяется специалистом-экспертом. Вы на равных правах можете участвовать в торгах. Если доля не будет реализована, или долг не будет погашен, то данная доля может быть предложена вам.

    17 Октября 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats