У Вас был ответ контрактная служба вхОдит в северный стаж какой закон?

конкретно на какие законы ссылаться.год рождения у нее 11 11 1969г суд 09 01 2020 стаж работы в местностях приравненных к рКС 14 лет 9 месяцев надо 17 лет

, игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.93 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера»

Для определения стажа на право досрочной пенсии руководствуются ст.32 Федерального закона О страховых пенсиях:

женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к указанному Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее  20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

В какой период проходили службу и на каких должностях?

По общему правилу суды отказывают в удовлетворении заявленных требований о включении в «северный» трудовой стаж периодов военной службы.

На этот счет обращу Ваше внимание на разъяснения приведенные в Определение Конституционного Суда РФ от 10.03.2005 N 14-О

При этом федеральный законодатель, определяя порядок сохранения пенсионных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет (пенсии по государственному пенсионному обеспечению) и устанавливая правило о включении периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в страховой стаж,не предусмотрел зачет периодов службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Кроме того, за граждан, пенсия которым назначается досрочно (на 5 — 10 лет раньше общеустановленного возраста), страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в настоящее время уплачиваются на общих основаниях, т.е. по одинаковым тарифам всеми застрахованными, и возможность включения периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочную трудовую пенсию,приводила бы к необоснованному расширению круга лиц, имеющих преимущества по отношению к другим застрахованным.

Даже как видно из представленного документа, действующее законодательство не предусматривает возможности включения службы по контракту в «северный» стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

У Вас был ответ контрактная служба вхОдит в северный стаж какой закон?

К сожалению, нет такого в законе и подзаконных актах. Военную службу не считают трудовой деятельностью и, тем более, работой в РКС:

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.