8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать апелляционное определение районного суда?

как обжаловать апелляционное определение районного суда на частную жалобу на определение мирового судьи в восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование заочного решения.Что просить отменить только апелляционное определение районного суда или сразу и определение мирового суда и можно ли найти шаблон такого заявления.,что указать в жалобе чтобы восстановить пропущенный срок и на какие законы ссылаться.

15 декабря 2019, 21:26, Елена, г. Санкт-Петербург
Апелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляционное определение по гражданскому делуАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляционный инстанция судебныйАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в краевой судАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционная жалоба на решение краевого судаАпелляционная жалоба на решение мировогоАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционная жалоба на решение районного судаАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определениеАпелляционное определение верховного судаАпелляционное определение гпкАпелляционное определение на решение судаАпелляционное определение областного судаАпелляционное определение отмененоАпелляционное определение районного судаАпелляционное определение судаАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционным определением отменено решениеАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подается
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.
В силу положения п. 1) части 2 ст. 377 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление подаются на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции.
Кассационный суд имеет полномочия, в силу положения ст. 390 ГПК РФ отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей. Также изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.
В кассационной жалобе мы можете просить отменить решение мирового судьи и апелляционное определение.
Для оказания более квалифицированной помощи можно перейти в чат. В чате вы можете предоставить все состоявшиеся судебные акты, для изучения. Тогда я смогу помочь вам составить кассационную жалобу.
С уважением Нурлан Алимбетов.

16 декабря 2019, 05:49
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

нельзя ли ответить конкретно по моему случаю, о чём я указала в заданном вопросе.

16 декабря 2019, 09:43

Елена.

Кассационная жалоба должна содержать следующее:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В мотивировочной части жалобы указываете нижеследующее (шаблон):

«Определением мирового судьи (суд, №дела и дата) было отказано в восстановление пропущенного срока на обжалование заочного решения (суд, №дела и дата). Частную жалобу апелляционный суд оставил без удовлетворения, обжалуемое определение без изменений. Мировым судьёй при вынесении определения, незаконно и необоснованно, в силу положения ст. 112 ГПК РФ не были учтены уважительные причины пропуска срока на обжалование заочного решения (приводите ваши причины). Было нарушено право на обращение в суд за защитой своих прав, предусмотренных положением ст. 3 ГПК РФ. Апелляционным судом при рассмотрении частной жалобы, не были учтены нарушения норм материального права мировым судьей. Несмотря на имеющиеся основания ст. 330 ГПК РК (уточняете какие основания) отмены определения мирового судьи, апелляционный суд незаконно и необоснованно оставил его в силе.
В силу положения ст. 376 ГПК РФ установлено право на обращение в суд кассационной инстанции общей юрисдикции.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.376-378, 387, 390 ГПК РФ, прошу:

Отменить определение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции полностью. Принять новое судебное постановление о восстановление пропущенного срока (или направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд в ином составе).

Подпись»

С уважением Нурлан Алимбетов.

16 декабря 2019, 11:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
В какой суд подается кассационная жалоба на апелляционное определение районного суда?
В какой суд подается кассационная жалоба на апелляционное определение районного суда? В какой суд подается кассационная жалоба на апелляционное определение районного суда?
21 апреля 2020, 09:37, вопрос №2750267, ольга, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли обжаловать апелляционное определение областного суда?
На определение суда подал частную жалобу. Одновременно подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Срок не восстановили-подал частную жалобу уже на это определение. Областной суд отказал. Можно ли обжаловать апелляционное определение областного суда. В определении не указано куда и в какие сроки.
11 мая 2019, 14:29, вопрос №2354872, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли смысл обжаловать апелляционное определение областного суда?
Добрый день. Имеет ли смысл обжаловать апелляционное определение областного суда в кассационной инстанции в случае, если: суд первой инстанции принял заочное решение. Суть: взыскание банком по кредитному договору основного долга, процентов, штрафных процентов. Обжалую только сумму штрафных процентов (хочу уменьшить на основании Постановления Президиума ВАС РФ от 13.01.2011г. №11680/10 и ст.333 ГК РФ). В обжаловании заочного было отказано. В апелляции обжаловал сумму штрафных, отказано.
12 сентября 2016, 09:29, вопрос №1374544, Андрей,
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли обжаловать апелляционное определение, если суд первой инстанции принял заочное решение?
Добрый день. Имеет ли смысл обжаловать апелляционное определение областного суда в кассационной инстанции в случае, если: суд первой инстанции принял заочное решение. Суть: взыскание банком по кредитному договору основного долга, процентов, штрафных процентов. Обжалую только сумму штрафных процентов (хочу уменьшить на основании Постановления Президиума ВАС РФ от 13.01.2011г. №11680/10 и ст.333 ГК РФ). В обжаловании заочного было отказано. В апелляции обжаловал сумму штрафных, отказано.
12 сентября 2016, 09:13, вопрос №1374547, Андрей,
1 ответ
Алименты
Можно ли обжаловать апелляционное определение районного суда?
мировой судья вынес решение которым установил для бывшего супруга алименты в размере прожиточного минимума. ответчик признал иск, в протоколе расписался, последствия ему судья разъяснил. потом ответчик подал апелляционную жалобу и районный суд отменил решение мирового. я, как истец, могу теперь обжаловать это определение в область или теперь мировой будет рассматривать вновь? я не могу обжаловать определение районного суда?
27 марта 2016, 13:07, вопрос №1197101, Сергей Анатольевич,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2019